Отвечаем на частый вопрос этого сезона. Вот именно как в заголовке написан - так и задали вопрос.

 

 

Наш эксперт Станислав Боуш рассказывает.

Сначала ответ: В сторону ближайшего ретранслятора. да, я уже писал об этом на Дзене, но теперь статья объемом поменьше и с актуальными поправками.

 

Раньше на весь район был в лучшем случае только один передатчик ТВ. Теперь количество ретрансляторов, передающих бесплатное цифровое ТВ, увеличилось в сотни раз. И если раньше от Вас до передатчика было 80 км, то теперь скорее всего, гораздо меньше. Еще раз. Передатчиков цифры очень много, не верьте соседу, который скажет что он один-единственный.

 

Раньше ретрансляторы устанавливали только в крупных населенных пунктах СССР

 

Количество ретрансляторов сегодня в десятки раз больше, чем в СССР. Проверить можно на сайте КАРТА ЦИФРОВОГО ТВ РОССИИ. Найдите свое местоположения на этой карте. Далее окажется, что рядом с Вами один, или два, а может даже три ТВ передатчика. Поднимите антенну повыше и направляйте в сторону одного,  или другого, или третьего передатчика. И контролируйте информацию об уровне и качестве сигнала.

У этого сервиса есть один, но огромный недостаток - он плохо работает на смартфонах и прочих айфонах. Поэтому предпочтительно заранее изучить вопрос на компьютере

 

Интерактивная карта ЦЭТВ - покажет как далеко от Вас находится ближайший ТВ передатчик цифры

 

 

Интерактивная карта ЦЭТВ - покажет как далеко от Вас находится ближайший ТВ передатчик цифры

 

Нажмите на точку, в которой вы хотите принять цифровое тв, и на карте всплывет подсказка о расстоянии до ретранслятора

 

Например, из Петергофа можно направить антенну в направлении трех передатчиков (см. рис). Возможно, какое-то направление перекрывает препятствие, в другом слабый сигнал. Поднимите антенну повыше и крутите ее! А информация об уровне сигнала поможет принять правильное решение!

 

 

Уровень мощности и качества сигнала от антенны можно и нужно контролировать. Для этого на пульте цифрового приемника находим кнопку Инфо (INFO). Нажимаем кнопку один раз, второй раз, третий раз.

 

КНОПКА ИНФО НА ПУЛЬТЕ ПРИЕМНИКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ЦИФРОВОГО СИГНАЛА

 

Должны появиться две линии – «Уровень сигнала» и «Качество сигнала». Поворачивая антенну, перемещая ее, нужно добиться максимального значения этих цифр. Поворачиваете – ждете 5 секунд. 

 

Две полоски - информация о б уровне (мощности) и качестве цифрового сигнала

 

Две полоски - информация о б уровне (мощности) и качестве цифрового сигнала

 

Далее поворачиваете антенну – смотрите, как изменились цифры. Так настраивается антенна по направлению. Опять поворачиваете и тд.

Есть и еще такой нюанс - в Санкт-Петербурге мультиплексы передаются на частотах 586МГц и 666МГц. Это довольно близкие частоты. Если антенна принимает одну частоту (мультиплекс), то, скорее, всего она принимает и второй мультиплекс. Однако встречаются и сложные ситуации, как в Ярославле - 474 МГц и 762 МГц.  Эти частоты бесплатного тв сильно различаются. Поэтому требования к антенне в Ярославле выше - она должна обладать более широкой и равномерной характеристикой. Переводя на деньги - стоить дороже. Иначе будет приниматься только один мультиплекс. Напоминаю, данные о мощности мультиплекса можно узнать, нажав кнопочку ИНФО. Например, мощность первого мультиплекса проверить на первом канале, второго - на 11-м канале.

Вот и все на сегодня. Всего доброго! С вами был эксперт ANTENNA.RU Станислав Боуш. Подписывайтесь на наш канал antenna.ru, лайкайте! Мира всем!

 

Купить правильные ТВ цифровые антенны можно ЗДЕСЬна сайте antenna.ru