В прошлой статье я рассказал как сделать антенну Харченко. Преимущество этой антенны - минимум вычислений. Однако усиление её не более 6,5 дБ. Чтобы поднять усиление необходимо добавить рефлектор, который по размерам в 2 раза будет дольше самой антенны. В результате конструкция получается массивной за счет расстояния 12-16 см от антенны до рефлектора, а усиление не превысит 8 Дби. Добавление пассивных элементов перед ромбами даст еще не более 0,5 Дб. Можно использовать не двойной, а четверной ромб, но начнутся проблемы согласования с кабелем и конструкция будет сложна в настройке.
В этой ситуации получить получить большее усиление до 11Дби можно при помощи самодельной логопериодической антенны (ЛПА) длиной 1 метр. Отличительное свойство ЛПА - двойная траверса из труб, через одну из которых пропускается кабель.
Антенна перестает работать, если контакты вибраторов с траверсой плохие или отсутствуют. Поэтому при промышленном изготовлении используют сварку. Для любительской конструкции можно использовать сварку или пайку, а трубы могут быть медными. Но если трубы медные, лучше использовать газовый паяльник. Использование резьбовых соединений крайне нежелательно из-за возможности потери контакта
Именно поэтому все продаваемые антенны полностью собраны на заводе-изготовителе и окрашены порошковой краской. При самостоятельном изготовлении антенна практически не требует настройки (см ниже).
Добавьте описание
 
Можно ли сделать ЛПА самостоятельно? Конечно можно! Это увлекательное занятие.
Станислав Боуш рассказывает.
Есть замечательная книга времен СССР, как сделать. Эта книга давала ответы на 90% вопросов радиолюбителей. Этакий аналог интернета сейчас. И хотя пример дан для антенны МВ, все то же самое можно сделать для антенны ДМВ. Поехали!
ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ:
Добавьте описание
Добавьте описание
Добавьте описание
Добавьте описание
С чем я не согласен - что на картинке антенна держится за середину. Держать ее так можно только при условии непроводящей мачты, например деревянной
Фото из свободного доступа в сети интернет
Чаще держат за конец. Как на фото. И мачта металлическая.
Добавьте описание
 
 
 
Настройка логопериодической антенны:
Закоротка (короткозамкнутая перемычка). При наличии любой цифровой приставки (включаем режим ИНФО и смотрим уровень сигнала), меняем место закоротки (используем металлический хомут)и смотрим, как это отражается на характеристики принятого сигнала. Расстояние между траверсами фиксируем - 5мм. Типовое значение местоположения закоротки для ДМВ ЛПА - 4 см после последнего вибратора (0,18 длины волны).
Подгонка под волновое сопротивление кабеля. Привариваем в месте закоротки траверсы на расстоянии 5мм, а вот с передней частью можно поиграться - скорее всего спереди будет 6-7 мм между траверсами, то есть не по всей длине траверсы на одинаковом расстоянии друг от друга.
 
Добавьте описание
 
Место пайки. Центральная жила должна иметь минимальную длину от "земляной" траверсы (той, куда припаивается оплетка, до места пайки.
Добавьте описание
 
 
Вот собственно и все на сегодня. С вами был канал antenna.ru!
А новейшие активные наружные антенны (с большей дальностью приема - до 80 км) для бесплатного приема цифрового ТВ, Вы можете приобрести на сайте antenna.ru!  
Активная антенна Триада-3360 для приема до 60 км
Добавьте описание