Добрый всем день!
Добавьте описание
 
С Вами Станислав Боуш. Отвечаем на вопрос читателя.
Добрый день! Проблема такая: на юге Москвы, Варшавское шоссе, на активную антенну нормально принимаются первый и третий мультиплексы, каналы 30 и 34. А вот второй мультиплекс, канал 24, вроде бы и принимается, но часто пропадает сигнал, смотреть невозможно. Комната с лоджией, окно на восток, принимается сигнал недалеко от окна. В комнате с окном на запад вообще ничего не принимается даже на активную антенну, имею в виду, что ни один канал не принимается! Моё предположение: первый и третий мультиплексы транслируются с передатчика в Южном Бутово, а второй - с Останкинской телебашни, она от нас километрах в 30. Антенна неплохая, Denn daa235, в виде кольца. "Рога" не выдвигал, они не нужны для приёма цифрового ТВ. Что за ерунда происходит, можете подсказать? Почему второй мультиплекс принимается так хреново? Подчёркиваю, что речь идёт о Москве в пределах МКАД !
 
1. Проверяем на сайте КАРТА ЦИФРОВОГО ТВ РОССИИ местоположение цифровых передатчиков на этой карте.
Добавьте описание
 
Про третий мультиплекс информации нет. Передатчики есть на севере 22км, на юге 8 км
2. Итак, на вопрос "Почему второй мультиплекс принимается так хреново?" ответ следующий - потому что вы направляете антенну на запад и на восток, а не на Север или Юг.
3. Что делать?
Вот антенна читателя:
Добавьте описание
 
Это слабонаправленная антенна .
Антенну надо менять на направленную. Жалко? Ну да, этот Denn стоит 2000 рублей, но таких денег явно не стоит.
Можно купить для начала хорошую пассивную направленную антенну (втрое дешевле) и получить информацию о сигнале с разных направлений. Тут Озон вам в помощь:
Добавьте описание
 
Не нравится отечественная Триада - выбирайте российские Локус или Дельту, остальных производителей рассматривать не надо. Берите длинную логопериодическую пассивную антенну. И, как видите, цена втрое дешевле.
Добавьте описание
 
3. Информация об уровне и качестве сигнала. Идем по ссылке и читаем большую статью. В меню 90% телевизоров можно также найти ИНФО о сигнале. Но, в отличии от ТВ DVB-T2 приставок, в телевизорах информация о сигнале отображается только секунд 20.
Добавьте описание
 
Выводы:
  1. Меняем антенну
  2. Читаем статью
  3. Руководствуясь полученными знаниями, получаем информацию о сигнале с разных направлений для каждого мультиплекса.
 
С Вами был Станислав Боуш. В следующей статье Я расскажу, про Антенны родом из СССР для приема цифрового ТВ. Назад в Семидесятые!