Добрый всем день! Из алюминия традиционно делаются многие виды антенн. Например, направленные ТВ антенны типа "Волновой канал", известная также как антенна Удо-Яги.

С Вами Станислав Боуш. Сегодня я расскажу о преимуществах таких антенн.

 

 

 

Из школьного курса мы знаем, что алюми́ний (Al, лат. Aluminium) — элемент 13-й группы периодической таблицы химических элементов (по устаревшей классификации — элемент главной подгруппы III группы), третьего периода, с атомным номером 13. Алюминий относится к группе лёгких металлов, это наиболее распространённый в природе металл и третий по распространённости химический элемент в земной коре (после кислорода и кремния).

Запасы алюминия практически безграничны, в том числе в России, причем в России фактическим монополистом по производству алюминия является компания "Российский алюминий", на которую приходится около 13 % мирового рынка алюминия и 16 % глинозёма. Как обычно, монополизм приводит к сильной зависимости стоимости сырья и готовой продукции от внешних факторов.

Основной недостаток алюминия как конструкционного материала — небольшая прочность, алюминиевые трубы легко гнутся, поэтому для повышения прочности алюминий обычно сплавляют с небольшим количеством меди и магния, этот гораздо более прочный и упругий сплав называется дюралюминий. Его и используют при изготовлении антенн, так что антенны на самом деле не алюминиевые, а дюралевые.

До подорожания стали в 2,3 раза в 2021 году, алюминий был существенно дороже стали. Из дюраля делались антенны типа "Волновой канал", а из стали - логопериодические. Это скорее дань традиции, никто не мешает делать из дюраля и логопериодические ТВ антенны. Просто покупатели привыкли к именно такому раскладу: логопериодическая из стали дешевле, волновой канал из алюминия дороже.

Ходят слухи, что с 2021 года "Российский алюминий" выкуплен американскими компаниями. Это очень печально, но есть одно но!

 

Отечественные заводы по производству алюминия, построенные при СССР, сильно устарели. Наверное можно было бы построить новый современный в рамках нацпроекта, а со старыми пусть мучаются наши звездно - полосатые друзья.

 

Логопериодическая антенна из стали
Логопериодическая антенна из стали

На самом деле, у дюралевой антенны есть семь преимуществ перед стальной:

  1. не облезает краска, тк дюраль покраски не требует,
  2. не ржавеет, пачкая грязью стены дома и крышу
  3. более долговечная, тк меньше коррозия,
  4. меньше весит (не очень важно, но все же)
  5. обычно из алюминия делают разборные конструкции, из стали целиком сварные и таким образом, транспортировка из магазина алюминиевых антенн проще и удобнее
  6. тк дюралевые антенны дороже, обычно их делают более аккуратно, хотя на прием это не влияет
  7. дюралевая антенна обычно выглядит дороже и красивее.

Итак, что мы имеем? Имеем то, что дюраль очень хороший конструкционный материал. Именно по этим причинам дюраль называли крылатым металлом. Именно поэтому из него до сих пор делают самолеты. При этом попытки делать самолеты из стали и нержавеющей стали в 30е годы были регулярны.

 

 

Эксплуатация самолётов «Сталь-2» и «Сталь-3» показала, что они вполне удовлетворяют своему назначению. Однако ожидавшиеся от них особо длительные сроки службы не оправдались. Сама нержавеющая сталь могла служить десятки лет, но сварочные точки, болты и другие детали ржавели, а перкалевое полотно (которым обтягивали крылья и фюзеляж) требовало достаточно частой замены. Поэтому самолёты «Сталь» должны были проходить ремонт, как и всякие другие. Применение нержавеющей стали как преобладающего конструкционного материала в этом смысле себя не оправдало. Но разработка методов сварки и обращения с нержавеющей сталью была крупным достижением.

 

Итак, для самолетов дюраль важен. Но вернемся к антеннам. Наверное, с учетом всего вышеперечисленного самым важным положительным фактором будет длительный срок эксплуатации антенн, изготовленных из алюминия.

Важное замечание! При правильном изготовлении и стальные, и дюралевые антенны ТВ диапазона ДМВ (470- 790 МГц) имеют идентичные характеристики, то есть от материала изготовления приемные свойства не зависят.

Вывод: Если Вам важна долговечность и надежность - покупайте антенну из алюминия (см рекламу ниже), желательно отечественную, тк китайские производители вечно завышают параметры своих изделий даже не в 2-3, а в десятки раз. Если же антенна на один сезон, то вам подойдет антенна из стали Зенит производства Локус.

 

Вот, собственно и все! С вами был канал antenna.ru Подписывайтесь, лайкайте, мира всем!