Наш эксперт Станислав Боуш поясняет:

На 90% территории Российской Федерации принимаются 20 бесплатных каналов цифрового качества - то есть более четкая и устойчивая картинка. В Москве таких каналов тридцать. Каналы передаются пакетами по 10 каналов. Такой пакет называется мультиплексом.

Мультиплекс – пакет цифровых телевизионных каналов, транслирующийся одним передатчиком. Занимает одну частоту, например, 586 МГц. В РФ в цифровом эфирном телевидении мультиплекс включает 10 телеканалов. Если на профилактику отключают один передатчик, пропадает сразу 10 каналов.

Наш эксперт Станислав Боуш отвечает на этот вопрос, присланный по интернету. Это может происходить в следующих случаях:

 

 

1. Второй мультиплекс в вашем регионе не передается или именно этот ретранслятор выключен на профилактику. 10 каналов передает первый передатчик, а второй передатчик ремонтируется. Как определить - сходить к соседям и выяснить, как обстоят дела у них (антенна у соседей должна быть направлена в ту же сторону) .

2. Антенна недостаточно точно направлена (сбил с направления ветер, покрутили соседские мальчишки) или недостаточно высоко установлена. Более мощный передатчик пробивается, а для приема сигнала от второго нужны дополнительные усилия.

3. Если эффект проявился со временем, то мог состариться кабель - окислилась оплетка, подломилась от разъема центральная жила и тд. То есть контакт ухудшился, проводимость кабеля снизилась. Обычно можно перезачистить кабель с двух сторон, отрезав сгнившие участки, и все наладится.

4. Вышел из строя усилитель, встроенный в антенну, это часто случается в грозу. Нужна замена. Именно поэтому лучше покупать активные антенны отечественные - на них всегда есть в продаже усилители.

Вот, собственно и все! 

 

Вот, собственно и все! С вами был канал antenna.ru и я, эксперт Станислав Боуш! Подписывайтесь, лайкайте, мы работаем для Вас!