Сначала ответ - НЕТ! (Можно-то оно, конечно, можно - кто ж вам запретит? Однако, можно и рацию попортить...)

НПФ Триада выпускала лет 5 назад такую антенну, большой популярностью она не пользовалась. И после продажи всего произведенного, антенну сняли с производства.

вот как это было....

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ АНТЕННЫ ТРИАДА-2750 ДЛЯ CB РАДИОСТАНЦИЙ 27 МГЦ

-Сверхкомпактная. Не требует настройки.

-Ориентировочная розничная цена 2750 рублей

Представляем уникальную сверхкомпактную автомобильную антенну диапазона 27МГц Триада 2750! Низкопрофильная антенна разработана Российскими инженерами с применением новейших методов компьютерного моделирования. В этом изделии воплотился 18-летний опыт изготовления антенных и радиоприемных устройств. Предназначена для приема\передачи СВ 27 МГц. Не требует подстройки КСВ.


Устанавливается на металлическую крышу автомобиля. Крепление на трех мощных магнитах.Кроме того, эта антенна не нуждается в настройке - ее можно переставлять на любой автомобиль, снимать и ставить, ставить и снимать..... и не надо каждый раз выполнять подстройку, про что забывают владельцы высокоэффективных длинных СВ антенн. Главное, чтобы крыша авто была металлической.

 

Еще одно применение таких антенн - Триада-2750 и 2760 - использовать их не только для раций дальнобойщиков, но и для радиостанций, установленных дома, на даче, в коттедже. Антенну можно установить просто на подоконник в квартире...... Удобство этого применения очевидно - не всегда возможно быстро установить мачту над охотничьим домиком, а антенну на крыше многоквартирного дома могут не разрешить установить совсем....Ограничение по мощности - 10 Ватт (желательно все же, чтобы на подоконник был положен лист жести или наклеена алюминиевая фольга, площадь которой в 10 раз превышает площадь основания антенны).

 

Триада-2750 предназначена для приема\передачи СВ 27 МГц. Не требует подстройки КСВ. Устанавливается на металлическую крышу автомобиля. Крепление на трех мощных магнитах.Кроме того, эта антенна не нуждается в настройке - ее можно переставлять на любой автомобиль, снимать и ставить, ставить и снимать..... и не надо каждый раз выполнять подстройку, про что забывают владельцы высокоэффективных длинных СВ антенн. Главное, чтобы крыша авто была металлической. Кому необходима такая антенна? Автолюбителям, для которых длинные антенны неприемлемы по каким либо причинам - задевают за ветки, шлагбаумы, не влезают в гараж и тд. Антенна Триада СВ 2750 работает во всем диапазоне СВ. Дальность антенны меньше, чем у длинных полноразмерных, однако компактный размер делает эту антенну необходимой для широкого круга потребителей. Дальнейшим развитием будут еще 3 антенны, в том числе для мощности до 100 ватт. Результаты испытаний с фотоотчетом выложены ниже.

АНТЕННА ТРИАДА-2750. ПРОТОКОЛ ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ



Антенна Триада-2750
Протокол испытаний
Дата: 09.12.2014

Оборудование:
1. Автомобильная радиостанция Mega Jet MJ-3031 (мощность передатчика 10 Вт) со штыревой антенной 1.5м. Антенна установлена на крыше кабины Ford Transit.

2. Радиостанция Midland ANAN 48 plus (мощность передатчика 4 Вт) c разными антеннами. Все 3 антенны установлены на крыше кузова Ford Focus на расстоянии не менее 0.5м друг от друга, чтобы исключить взаимное влияние.Использовались антенны Opticom Mini CB Optim (высота 260мм), Триада -2750 (высота 170мм), Мурена (высота 155мм).

2. Радиостанция Midland ANAN 48 plus (мощность передатчика 4 Вт) c разными антеннами. Все 3 антенны установлены на крыше кузова Ford Focus на расстоянии не менее 0.5м друг от друга, чтобы исключить взаимное влияние.Использовались антенны Opticom Mini CB Optim (высота 260мм), Триада -2750 (высота 170мм), Мурена (высота 155мм).

Антенна 1,5 м

Opticom Mini CB Optim (высота 260мм)

Триада -2750 (высота 170мм)

Мурена (высота 155мм)

 

3. Анализатор цепей Rohde & Scwarz FSH4

Задача: сравнить эффективность работы 3 антенн, установленных на Ford Focus.

Испытания проводились на 16 канале диапазона CB (27,155МГц), модуляция АМ. Проверка настройки и согласования антенн на Анализаторе цепей Rohde & Scwarz FSH4 1. Opticom Mini CB Optim Полоса по КСВ<3 - 349кГц КСВ в середине диапазона 1.4

2. Триада -2750 Полоса по КСВ<3 более 500кГц – перекрывает весь диапазон. Реальный КСВ во всём диапазоне <2.5. КСВ в середине диапазона 1.1

Т.о. все тестируемые антенны настроены точно на середину диапазона и имеют КСВ < 1.5 на рабочей частоте.

Проверка дальности связи Определялось расстояние, при котором терялась разборчивость речи. 1. Mini CB Optim. Дальность связи 2.5км 2. Триада-2750 Дальность связи 2км 3. Мурена Дальность связи 600м Выводы 1. Лучше всего показала себя Opticom Mini CB. Однако, она не перекрывает весь диапазон CB, что требует подстройки антенны при переходе на далеко отстоящий канал (гораздо более половины диапазона). При установке антенны на автомобиль потребовалась начальная настройка по прибору. В процессе испытаний антенна вела себя стабильно, подстройки не требовалось. 2. Триада-2750 незначительно уступает в эффективности антенне Mini CB. Субъективно качество связи примерно одинаковое, а в некоторых случаях при использовании Триада-2750  разборчивость была лучше. Триада-2750 способна работать во всё диапазоне без подстройки (при допустимом КСВ<3). Во время испытаний настройка не потребовалась, как после установке антенны на автомобиль, так и при езде по городу. 3. Мурена показала крайне низкую эффективность. В процессе испытаний её пришлось 3 раза подстраивать, поскольку из-за вибрации настройка сильно уходит (однажды даже за пределы диапазона!). Полоса по КСВ<3 около 150кГц. Но даже при точной настройке на канал связь практически отсутствовала на расстоянии более 600м. При этом уровень шумов на приём ощутимо больше, чем с другими антеннами. Причиной этого могут быть большие потери в материалах антенны, и, соответственно, большие собственные шумы и крайне низкий КПД.

Можно ли передавать через антенну не устанавливая на автомобиль СиБи 27 МГц?