Это довольно длинннннннный рассказ про то, как улучшить интернет 4G от оператора сотовой связи в Калининграде (и не только в этом городе) - 4G может работать лучше. Гораздо лучше. Наберитесь терпения, зато вы получите всю необходимую информацию.

В частном секторе Калининграда интернета по кабелю нет. Совсем нет. Поэтому традиционно покупается модем 3G или 4G, который принимает мобильный интернет.

Как улучшить прием 4G от модема в доме, на даче, в коттедже и раздать его по WiFi

Дом в Малое Васильково, Калининград, здесь надо улучшить 4G

 

USB модем для этих целей не подходит, тк есть проблемы с выносом его в зону уверенного приема сотового сигнала, с подключением антенн к модему.

Для приема интернета через мобильного оператора, преобразования сотового сигнала в WiFi и раздачи WiFi по всему дому хозяевами был выбран роутер и антенна. Оба изделия изготовлены в стандарте МИМО. Изучение вопроса заняло 2 недели. Так как из моря рекламной информации извлечь правду было тяжело. Но хозяева терпеливо искали лучшее (для них) решение.

Википедия: MIMO (англ. Multiple Input Multiple Output) — метод пространственного кодирования сигнала, позволяющий увеличить полосу пропускания канала, в котором передача данных и прием данных осуществляются системами из нескольких антенн. В данном случае две антенны.

 

4G дома/на даче может работать и лучше и быстрее. Разница в WiFi очевидна и ожидаема

Итак, решение было в пользу МИМО. Первым был куплен роутер.

 

 

ЭТОТ МОДЕМ ЗАТОЧЕН ТОЧНО ПОД КОНКРЕТНОГО ОПЕРАТОРА, ВПРОЧЕМ, YOTA НАЗЫВАЕТ ЕГО ИНТЕРНЕТ_ЦЕНТРОМ (СМ. ФОТО НИЖЕ)

 

 

Интернет-центр-Yota-26260-MIMO-3g-4g-antenna-ru-sotovaya-надо улучшить 4G

ЦЕНА ПРИ ПОКУПКЕ.  ЗОНА ПОКРЫТИЯ WIFI ДО 50 МЕТРОВ! ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ!

 

Антенна Зона покрытия 50 метров-Yota-26260-MIMO-3g-4g-antenna-ru-sotovaya-надо улучшить 4G

 

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В ОПИСАНИИ НЕ УПОМИНАЕТСЯ 3G. ОШИБКА ЭТО ИЛИ В САМОМ ДЕЛЕ МОДЕМ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО С 1800 и 2600МГц, НАМ НЕИЗВЕСТНО.

 

 Роутер Yota Как улучшить прием 4G от модема в доме, на даче, в коттедже и раздать его по WiFi

 

 

 

Под небольшой крышкой на защелке (на фото справа) скрыты два разъема SMA для подключения для подключения двух сотовых антенн 4G

Легким движением руки снимаем пластиковую крышку, которая скрывает разъемы для подключения сотовых антенн.

 

Модем Интернет центр Yota B-315-26260-MIMO-3g-4g-antenna-ru-sotovaya-3

Под крышкой видим два разъема SMA-female для подключения двух сотовых антенн. Соответственно, на кабели антенны должны быть установлены разъемы SMA-male.

На основании/дне роутера есть вся необходимая для подключения информация. Вставляем в роутер СИМ-карту оператора, включаем роутер в розетку. настраиваем по инструкции.

 

Fyntyyf Nhbflf lkz bynthytn wtynhf Yota

 

Ранее, давным давно, в продаже был похожий роутер с возможностью подключить две антенны. Он мог использоваться и как автомобильный. Но этот девайс уже не продается. Из недостатков отметим, что радиус раздачи WiFi был не очень большой.

 

МТС предлагает новый 4G WiFi роутер, благодаря которому владельцы автомобилей могут оснастить свои автомобили высокоскоростным доступом в интернет.

Из плюсов: в этом роутере встроенный аккумулятор. можно было носить с собой или класть в авто. Теперь эта штуковина не продается.

Роутер Yota купили, подключили. Результат неплох во всем, кроме просмотра телевизора (который подключили через WiFi). Об этом ниже. А сейчас о выбранной антенне.

 

В антенне Т-26260 внутри находятся две антенны. Так что это не антенна, а приемный комплекс стандарта МИМО.

В антенне Т-26260 внутри находятся две антенны. Так что это не антенна, а приемный комплекс стандарта МИМО. Из антенны выходят два кабеля.  Посылка дошла за неделю.

 

ОПЕРАЦИЯ РАСПАКОВКА!!!!!

Антенна без проблем доехала до Калининграда в посылке Почтой России.

 

По пути с Почты. Калининград.

 

Распаковка антенны. Без комментариев.

 

ааааа ..... вскрывают коробку....

 

Самые заинтересованные потребители

 

 

Телевизор подключен к домашней сети WiFi от роутера, новости в этой семье не смотрят, большой СМАРТ-телевизор отдан детям для просмотра мультфильмов по одному из каналов. Индикатор в меню роутера показывает 3, чаще 4 деления, это из 5 делений. К сожалению индикация только такая, никаких процентов сотового сигнала вывести не удается. Но в нашем случае этого будет достаточно. Телевизор работает от WiFi неустойчиво, замирания телевизионной картинки частые, очень регулярные, один раз в 30-60 секунд. Иногда и чаще. Дети недовольны, мультики тормозят, родители нервничают.

Подробнее: для того, чтобы зайти в меню, необходимо подключить телефон или компьютер к сети WiFi роутера, набрать в адресной строке броузера 10.0.0.1 (ВЭБ страница конфигурации, это в нашем случае, информация указана на шильдике основания роутера в фото выше), и мы попадаем в меню роутера. Сделать это необходимо для полной правильной настройки устройства. Не важно где - в компьютере, ноутбуке или мобильнике.

 

 

Вводите в адресной строке броузера 10.0.0.1

Вводите в адресной строке броузера 10.0.0.1

В броузере открывается окно меню роутера. Информация об уровне сигнала в мобильном телефоне выглядит вот так:

 

Иногда три, иногда четыре рисочки из пяти - обозначали текущий уровень сигнала

 

 

Иногда три, иногда четыре рисочки из пяти - обозначали текущий уровень сигнала. Листая меню, настраиваем роутер.

Далее Подключаем антенну к разъемам.

 

Далее необходимо эту антенну включить!

 

Далее необходимо эту антенну включить!

Для включения этой антенны необходимо зайти в меню роутера, найти необходимый пункт "Подключение внешних антенн" и нажать "Вкл".

 

Антенна для подключения к интернету "Т-26260 SOTA-MIMO/antenna.ru" направленная, уличная, устанавливается на кронштейн. Подключается к роутеру с двумя сотовыми антеннами вместо этих двух антенн и направляется на место, откуда надо принять сигнал (вышка сотовой связи).

Антенна для подключения к интернету "Триада-26260 SOTA-MIMO"

 

Кабель довольно толстый (это правильно, сигнал меньше затухает), поэтому надо придерживать модем при подключении антенны.

 

 

 

Кабель довольно толстый (это правильно, сигнал меньше затухает), поэтому надо придерживать модем при подключении антенны. Теперь надо направить антенну в сторону вышки сотовой связи. Вблизи поселения Малое Васильково две вышки сотовой связи, приблизительно в восьмистах метрах и одном километре соответственно.

Контролируем сигнал на дисплее айфона. Поворачиваем антенну, ждем, смотрим на сигнал, ждем, опять поворачиваем и, О ЧУДО, есть направление сигнал с которого пять рисочек. Ура! По карте соответствует вышке на расстоянии 800 метров.

Все это происходит внутри помещения. После жаркой дискуссии, перемещаемся к окну и сквозь окно находим это направление. Пять рисочек стоят намертво.

 

 

Жаркая дискуссия крутится вокруг вопроса - оставлять антенну внутри помещения на уровне второго этажа или выносить её наружу и поднимать еще выше. Решаем сделать перерыв и посмотреть мультики на телевизоре через WiFi. Мультики идут бесперебойно. Все хорошо. Похоже, цель достигнута. Антенна стоит на коробке, коробка на подоконнике, антенна повернута.

Это не реклама кроссовок. На эту коробку поставили антенну . Хорошо виден лишний кабель, свернутый в кольцо. К этому кольцу мы еще вернемся.

 

 

Технические характеристики антенны (взято с сайта производителя antenna.ru):

Направленная антенная система MIMO с высоким усилением, предназначена для приема и передачи в диапазонах мобильного интернета 3G-2100 МГц и 4G\LTE-2600МГц.
-Малые установочные размеры
-Прочный вандалозащищённый корпус.
-Герметичное исполнение.
-Устанавливается на мачту или кронштейн. Антенна надежно крепится к металлическим трубам круглого профиля диаметром 22-35 мм.

Направление на источник сигналов обеспечивается поворотом вокруг мачты или кронштейна.
Антенная система MIMO содержит в одном корпусе две независимых антенны, каждая из которых подключена к отдельному кабелю. Предназначена для работы в составе систем MIMO, в частности, модемов 3G/4G.
Основными преимуществами перед аналогами являются:
-честные данные по всем характеристикам, в частности, по коэффициенту усиления;
-легкость и надежность крепления (установка занимает несколько минут).

Стандарт                               MIMO 3G-2100, 4G-2600
Характеристики:
-Направленная
-В едином корпусе две антенны с ортогональными поляризациями
-Рабочий диапазон частот, МГц   1900…2696 3G/4G
-Коэффициент усиления, дБи                       до 10,5
-КСВ, не более (типовое значение)              1,7 (1,5)
-Диапазон рабочих температур, °C              –40…+80
-Исполнение корпуса пыле-брызгозащищённое      IP64
-Габаритные размеры, мм                       145 х 227 х 25
-Разъёмы*                                                     SMA-Male
-Кабель RG58A/U (с низкими потерями)
-Длина кабеля, м                                               0,2 

 

 

 

 

Чего мы не поняли. В технических характеристиках роутера отсутствует диапазон 3G. Он просто не упоминается. 4G есть, 1800 МГц есть, а о 3G в инструкции нет ни слова. Опечатка? Не знаем. Зато есть следующая надпись: " Стандарт связи WAN.....3GPP E-UTRA Rel9". Наше предположение, что должно быть написано "VoLTE .....3GPP E-UTRA Rel9" - то есть про беспроводной стандарт передачи данных. WAN (Wide Area Network) – это глобальная компьютерная сеть. Проще говоря, это интернет. Если говорить о разъеме WAN, то это разъем на роутере, в который подключается кабель от провайдера. Сетевой кабель, по котором роутер получает доступ в интернет.

Еще одна явная опечатка в инструкции: "Количество антенн ....... Улучшенное расположение WiFi антенн: меньше интерференция, покрытие – в радиусе не менее 50 метров". То есть 2 их там или 3 или 10 - непонятно.

Также непонятно, почему МИМО не упоминается в инструкции совсем. 4G с двумя антеннами - это явно технология МИМО. Есть серьезное подозрение, что и WiFi тоже Мимошный. Если это так - то за эти деньги данный Интернет-центр Yota это очень удачная покупка, а инструкция.... ну это ошибка писавших.

 

Хорошо виден лишний кабель в двух смотках.

 

Результат применения антенны: Индикатор в меню роутера устойчиво показывает 5 делений, это максимум, больше делений не бывает. Телевизор работает от WiFi устойчиво, замирания стали очень редкими, один раз в 5 минут. Дети довольны, родители счастливы. Антенну и роутер решили пока оставить в состоянии КАК ЕСТЬ. Уровень сигнала держится на одном уровне. На что нужно обратить внимание - несмотря на небольшое расстояние до вышки сотовой связи, сигнал очень хорошо усиливается антенной Т-26260 за счет направленности!

 

 

Что еще можно было улучшить?

1. Вынести антенну на улицу и установить на кронштейн. Часть сигнала неизбежно поглощается стеклом, стенами, - немного - 3-5%, и 3-5% поглощается металлической оконной рамой. Итого до 10%

2. Если не хочется устанавливать антенну на кронштейн на улицу, можно установить антенну посередине стекла, подальше от металлической рамы окна. Это даст еще 3-5%.

3. Длина кабеля 5 метров избыточна. На самом деле, более 1,5 метра кабеля в этой ситуации не требуется. В избыточном кабеле 3,5 метра (свернут в кольца) на частоте 2600МГц затухает 35% сигнала. Это большой, огромный резерв по качеству.

Итого, в резерве для улучшения приема остается еще 45% сигнала (35%+5%+5%).

Над чем нужно работать: Способ крепежа антенны в домашних условиях. Его надо обязательно продумать!!! Роутер можно поставить на полочку, с антенной - сложнее....

Спасибо всем дочитавшим. Мы предупреждали, что статья будет длинннннннннннннннной. Если Вы преодолели все сложности и добрались до этого места, значит и Лайк вам будет несложно поставить. Поставьте его пожалуйста. Вам это ничего не стоит, а у нас Карма прибавится.

 

С ВАМИ БЫЛ наш эксперт Станислав Боуш. Он же и устанавливал антенну в Калининграде.
С ВАМИ БЫЛ наш эксперт Станислав Боуш. Он же и устанавливал антенну в Калининграде.