Cnfybckfd <jei 'rcgthn yjvth jlby d j,kfcnb ntktdbpbjyys[ b hflbjftntyy hjccbz   

Наш эксперт Станислав Боуш Рассказывает о проблемах, возникающих при подключении антенны и настройке цифровой приставки. 

Домашний телемастер. Простые советы установщику антенн, как правильно установить цифровую антенну на даче для приема 20ти бесплатных каналов DVB-T2, чтобы все получилось с первого раза.

 

1. Цифровой тюнер должен быть настроен заранее.

Если Вы выезжаете для установки за город, где прием неустойчивый и иногда даже непонятно где стоит передатчик цифрового ТВ, необходимо иметь с собой заранее настроенный  DVB-T2 ресивер. Все 20 каналов должны быть заранее найдены. Это съэкономит массу времени, поскольку настройка тюнера на даче при ненастроенной или непонятно куда направленной антенне тот еще квест. Вообще, если Вы профессионально занимаетесь настройкой, у вас всегда должны быть с собой 2-3 одинаковых ресивера и, конечно, все они должны быть настроены заранее.

Еслм Вам предстоит настроить СМАРТ-телевизор, гораздо быстрее сначала настроить-направить антенну со своим заранее подготовленым тюнером, а уже потом возиться с телевизором. Кстати во многих Смартах настройка цифрового тв то еще занятие - информация об уровне и качестве сигнала может не выводиться на экран.

Почему с собой надо иметь 3 тюнера? По своему опыту, выехав на настройку одного, я устанавливал 2, 3 ТВ тюнера - во второй дом, соседям, друзьям и тд. Почему одинаковых? Это удобнее Вам, тк все настройки схожи, удобно и потребителю - в случае потери одного пульта, можно пользоваться точно таким же.

 

2. Какой цифровой тюнер выбрать? Я на данный момент предпочитаю тюнер, ссылка на который дана в конце статьи. Вообще, если одна конкретная модель тюнера себя хорошо у Вас себя ведет, лучше использовать именно ее, не пытаясь купить другие на 50 рублей дешевле на распродаже. Эффект крайне сомнителен - тюнер (партия тюнеров) может оказаться некачественным, и куда его (их) потом девать?

 

Приемник цифрового эфирного телевидения World Vision T62D

 

3. Инжектор питания.

Инжектор питания без светодиодного индикатора индикатора это крайне загадочная вещь - абсолютно непонятно, получил ли он питание от USB, подал ли он питание 5 Вольт на активную антенну - без индикатора все это тайна покрытая мраком. Именно поэтому я рекомендую инжектор питания Триада-311 с индикатором питания (ссылка на него есть в конце статьи).  

Инжектор питания 5 вольт Триада-311/antenna.ru для подачи питания на активную ТВ антенну. Питание подается по центральной жиле кабеля от USB приподключении к блоку питания с  USB для мобильного телефона или от  USB ресивера, телевизора.

 

 

3. Крыша дома.

Никогда, вообще никогда, ни за какие деньги не устанавливайте антенну на крыше дома. Причин несколько.

-Вы можете повредить крышу. Или неадекватный хозяин заявит, что Вы ее повредили и будет требовать компенсации. Единственное исключение - плоская крыша многоквартирного дома. Без вариантов.

 

Как правильно и профессионально установить антенну на даче, чтобы все получилось с первого раза.

 

-С наклонной крыши очень легко упасть. В армии я был в том числе и кровельщиком. Два раза скользил по крыше. Один раз спасла страховка, второй раз зацепился за стык листов двумя пальцами левой руки (я вообще правша). Так себе удовольствие, неправильный адреаналин. 

 

4. Мачта или кронштейн.

Конечно, кронштейн! Установить мачту за 5 минут невозможно, а кронштейн - можно. Возить с собой в автомобиле 7-9 метровую мачту, даже в сложенном состоянии, в легковом авто почти невозможно. А 3-4 кронштейна разной конструкции всегда без проблем помещаются в багажнике. Кстати, если предстоит установка антенны на кронштейн на стену дома, всегда задайте вопрос: а у вас какой длины стремянка? Она деревянная или алюминиевая? А деревянной сколько лет? Простые вопросы помогут избежать падения со сгнившей лестницы. Лучше отказаться от заказа, чем сломать ногу.

 

5. Активная антенна.

Современные активные антенны получают питание 5 Вольт по центральной жиле кабеля. Это надежно. Это правильно. 12-вольтовые сетевые антенные адаптеры 220 вольт медленно но неуклонно уходят в прошлое.

Питание подается от ТВ ресивера/тюнера или инжектора. Если в активной антенне нет индикатора, то абсолютно непонятно, дошло питание до антенны или нет. Почти все антенны производства Триада/antenna.ru имеют светодиодный индикатор (а те, в которых его пока нет, в следующих модификациях антенн его получат). Это не просто удобно - это так и должно быть. Если антенна, расположенная на 12-ти метровой высоте перестала вдруг принимать, индикатор укажет - потерялось питание активной цифровой антенны, или нет. В 50 процентах случаев для устранения неисправности достаточно включить питание антенны в тюнере, которое кто-то по незнанию выключил.

 

6. Индикаторная антенна.

При выезде на дачу, у Вас всегда должна быть активная комнатная антенна Т-3320/antenna.ru или аналогичная:

-Индикаторный светодиод позволяет определить, подано ли питание на кабль;

-Большое усиление позволяет определить направление на телебашню или ближайщий передатчик цифрового ТВ (совместно с заранее настроеным DVB-T2 тюнером);

-САМОЕ ГЛАВНОЕ! До дальности 30 км, эта антенна с успехом заменяет наружную активную антенну, а поэтому - не требуется сверлить стену дома, не нужен кронштейн, не требуется стремянка и тд. Все можно сделать внутри дома - и поэтому антенна прослужит дольше, а устанавливается гораздо легче. Главное, чтобы была возможность точно направить. Даже если крыша дома металлическая, удается найти нужное положение внутри помещения. Не всегда, но очень часто.

 

активная комнатная антенна Т-3320/antenna.ru или аналогичная:  -Индикаторный светодиод позволяет определить, подано ли питание на кабль;  -Большое усиление позволяет определить направление на телебашню или ближайщий передатчик цифрового ТВ;  -САМОЕ ГЛАВНОЕ! До дальности 30 км, эта антенна с успехом заменяет наружную активную антенну, а поэтому - не требуется сверлить стену дома, не нужен кронштейн, не требуется стремянка и тд. Все можно сделать внутри дома - и поэтому антенна прослужит дольше, а устанавливается гораздо легче. Главное, чтобы была возможность точно направить. Даже если крыша дома металлическая, удается найти нужное положение внутри помещения. Не всегда, но очень часто.

 

 

7. Какой кабель выбрать? 

Сейчас в продаже большой выбор хорошего кабеля 75 Ом. Не следует покупать 3C2V (стальная центральная жила, большие потери) и RG-59 (очень жесткий). Чем дальше прием от передатчика, тем кабель должен быть лучше. Обычно используют недорогой кабель RG-6. В большинстве случаев с активной антенной этого вполне достаточно. Центральная жила стальная с омеднением, толщина 1.0 мм, в оболочке из вспененного полиэтилена. Кабель имеет экран из фольги, алюминиевую оплётку и защитную ПВХ-оболочку. Общая толщина провода 6,3-6,8 мм. Цена за метр от 15 рублей (Rexant).

 

Вот и все. Надеюсь, эта статья вам пригодится!

С Вами АНТЕННА.РУ