Добрый всем день! В этой статье для начинающих я максимально просто расскажу об антеннах и куда их надо повернуть. Будут вопросы - задавайте в комментариях.
 
Итак, есть антенны до 40-50 км, а есть антенны до 80 км . Антенна до 80 км дороже примерно в 2 раза. Но иногда надо купить именно ее.
СНАЧАЛА ОТВЕТ НА ВОПРОС В ЗАГОЛОВКЕ:
  • если планируется не на 1-2 телевизора, а на 3 и более
  • если суммарная длина кабеля до последнего телевизора более 20 метров (ну или длина кабеля от антенны до дома 20 и более метров)
 
Почему же антенна до 80 км стоит дороже? Ответ:
  • в ней более мощный усилитель с более дорогими электронными компонентами, компонентов больше, а усилитель сложнее и дороже в изготовлении
  • у антенны более сложная конструкция, больше металла, больше технологических операций,
  • больше упаковка, тк более дорогая антенна больше по размерам.
Ну а теперь подробнее:
Антенна устроена таким образом, что с одного направления сигнал усиливается, а со всех других ослабляется. Сектор приема обычно составляет 10-20 градусов, у очень хороших антенн может быть даже 5 градусов. То есть чем сильнее антенна, тем точнее ее надо направить на источник ТВ сигнала. Поэтому необходимо тщательно настроить антенну на место передачи - на ТВ вышку. Если нужна мощная антенна, она должна быть длинной. Правильная максимальная длина пассивной антенны примерно 1,3 - 1, 5 метра. Встречаются антенны без усилителя длиной 2-2,5 метра, но это нужно для приема с 80-100 км. И кстати не факт, что все получится.
В каком случае при дальности 40 км на даче следует использовать антенну до 80 км?
 
УСИЛИТЕЛЬ - ВОТ ЧТО ПРЕВРАЩАЕТ ПАССИВНУЮ АНТЕННУ В АКТИВНУЮ!
В активной антенне есть усилитель.  И к усилению антенны добавляется усиление усилителя. То есть, если пассивная антенна имеет усиление 8 децибел, то активная с добавленным усилителем в 20 децибел будет иметь суммарное усиление 28 децибел. Каналы передаются пакетами кратно 10.
Сравните антенну Триада-3350 с дальностью до 50 км с антенной Триада-3380. Длина Триады-3350 50 см и у нее простой рефлектор сзади в виде одной трубки, длина Триады-3380 125 см и у нее сложный рефлектор в виде решетки.
антенна Триада-3350 В каком случае при дальности 40 км на даче следует использовать антенну до 80 км?
антенна Триада-3350
 
антенна Триада-3380 В каком случае при дальности 40 км на даче следует использовать антенну до 80 км?
антенна Триада-3380
А вот куда их надо повернуть для хорошего приема!
А вот как настроить антенну для хорошего приема!
********************************************************
Вот, собственно и все на сегодня! С вами был канал antenna.ru !Подписывайтесь, лайкайте, читайте инструкции, мы работаем для Вас!
****************************************************
ПЫ СЫ: Цена на антенну до 40-50 км Триада 3340 около 900 руб
Цена на антенну до 80 км Триада-3380 около 1800 руб.
ПЫ СЫ 2: Покупать лично мне удобнее на Озоне