Наш эксперт Станислав Боуш рассказывает:

 

Сначала ответ: нужно узнать информацию о сигнале, а после этого делать выводы.

1. У цифрового сигнала есть два измеримых параметра - уровень сигнала и качество. Раньше, при аналоговом телевидении, все делалось приблизительно. Теперь в качестве измерительного прибора можно использовать цифровую приставку. Для этого на пульте цифровой приставки (приемника) находим кнопку Инфо (INFO). Нажимаем кнопку один раз, второй раз, иногда нужно нажать третий раз, пока не появятся данные об уровне и качестве сигнала (см фото).

 

Почему так часто пропадает сигнал цифрового эфирного телевидения?

 

КНОПКА ИНФО НА ПУЛЬТЕ ПРИСТАВКИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ЦИФРОВОГО СИГНАЛА

На экране телевизора должны появиться две линии – «Уровень сигнала» и «Качество сигнала». Поворачивая антенну, перемещая ее, нужно добиться максимального значения этих цифр. Поворачиваете – ждете 5 секунд. Далее поворачиваете – смотрите, как изменились цифры. Так настраивается антенна по направлению.

 

Почему так часто пропадает сигнал цифрового эфирного телевидения?

 

Каналы передаются пакетами кратно 10. Такой пакет называется "Мультиплекс". Если передаются 20 каналов - значит они передаются двумя пакетами-мультиплексами. Данные о мощности мультиплекса можно узнать, нажав кнопочку ИНФО. Например, мощность первого мультиплекса проверить на первом канале, второго - на 11-м канале. Мультиплексы передаются на разных частотах. То есть группа каналов первого мультиплекса (с 1 по 10 канал) передается на одной частоте, а каналы второго мультиплекса (с 11 по 20 канал)- на второй частоте. Если принимается только один мультиплекс - надо точнее настраивать антенну по направлению, поднимать антенну повыше и тд.

2. В СМАРТ-телевизоре информация об уровне сигнала может быть, а может.... а может отсутствовать! Совсем отсутствовать! Почему так и в каком телевизоре эта функция есть - неизвестно. Спрашивайте об этом при покупке.

Кроме того, в СМАРТ телевизорах через 30 секунд информация о сигнале исчезает. И приходится опять лезть через меню в нужный пункт. Бесит это чрезвычайно. Вот такая печалька....  Поэтому при настройке у меня всегда есть цифровая приставка. например, вот такая (я её считаю лучшей в настоящее время):

 

TUNER-DVBT2-antannaru-kupit-VSPB-_980967d50e2f591f51eafee4cbd000a3.jpg

 

Почему так часто пропадает сигнал цифрового эфирного телевидения?

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УРОВНЕ СИГНАЛА ОТ АНТЕННЫИ КАЧЕСТВЕ ВАЖНА

3. Настройка антенны.
Если параметры менее 40-50%, надо искать лучшее место приема, ставить антенну повыше, покупать более мощную антенну. В нашем случае все вполне прилично - и интенсивность сигнала, и качество 90% и более.

4. А что делать, если вместо 20 бесплатных каналов показывается только 10 каналов? А то же самое - надо искать лучшее место приема, ставить антенну повыше, покупать более мощную антенну. Каналы передаются пакетами кратно 10. каждый передатчик передает по 10 каналов. Мощность передатчиков обычно разная - и если антенна направлена немного не туда, то принимается только один более мощный мультиплекс (10 каналов). Каналы передаются пакетами кратно 10. Поэтому необходимо тщательно настроить антенну на место передачи - на ТВ вышку.

Раньше на весь район был в лучшем случае только один передатчик ТВ. Теперь количество станций, передающих бесплатное цифровое ТВ, увеличилось в сотни раз. И если раньше от Вас до передатчика было 80 км, то теперь скорее всего, гораздо меньше. Еще раз. Передатчиков цифры много, не верьте соседу, который скажет что он один-единственный. Проверить можно на сайте КАРТА ЦИФРОВОГО ТВ РОССИИ. Найдите свое местоположение на этой карте. Далее окажется, что рядом с Вами один, или два, а может даже три ТВ передатчика. Поднимите антенну повыше и направляйте в сторону одного, или другого, или третьего передатчика. И контролируйте информацию об уровне и качестве сигнала.

 

Почему так часто пропадает сигнал цифрового эфирного телевидения?

 

Интерактивная карта ЦЭТВ - покажет как далеко от Вас находится ближайший ТВ передатчик цифры.

Например, из Рузы можно направить антенну в направлении трех передатчиков (см. рис). Возможно, какое-то направление перекрывает препятствие, в другом слабый сигнал. Поднимите антенну повыше и крутите ее! А информация об уровне сигнала поможет принять правильное решение!

 

Почему так часто пропадает сигнал цифрового эфирного телевидения?

 

Нажав левой кнопкой мышки на точку на карте, в которой надо установить антенну или подключить цифровое телевидение с приемом двадцати бесплатных каналов, увидим примерно следующую картинку:

 

Почему так часто пропадает сигнал цифрового эфирного телевидения?

 

В появившейся таблице мы видим точное расстояние до ретрансляторов, частоты вещания:

 

А еще Москва отличается от остальных городов тем, что передаются 3 мультиплекса - 30 каналов, а не 20, как везде. На мой взгляд, что 20, что 30 каналов - без разницы, - кроме сериала "След№" и "Уральских пельменей" разнообразие мизерное.

 

С Вами был эксперт Станислав Боуш.

В следующей статье Я расскажу, про Антенны родом из СССР для приема цифрового ТВ. Назад в Семидесятые!