Отвечаем на частый вопрос этого сезона. Вот именно как в заголовке написан - так и задали вопрос. Еще один вариант вопроса: " Как узнать есть ли активный антенный выход на телевизоре?"

 

 

Наш эксперт Станислав Боуш рассказывает.

Сначала ответ. В современных телевизорах функция подачи питания на антенну отсутствует. в приставках есть, а в телевизорах нет. Так что можно не искать. Ни в LG, ни в Самсунге, ни в JVC! Ни в каких телевизорах! То есть в цифровых приставках можно, а в СМАРТ-телевизорах нет??? ИМЕННО ТАК!!!

 

Не спрашивайте меня, почему - вот не сделано! Поэтому вопрос как подать питание на активную антенну в современных телевизорах очень важен для понимания.

 

В телевизорах 5-7 летней давности выпуска очень редко такая функция попадается. В современных - нет ее.

Большой беды в этом нет, подать питание на антенну можно при помощи инжектора питания.

 

В современные антенны питание подается по центральной жиле кабеля. Это очень удобно. Не надо дополнительных боков питания, вставляющихся в розетку. В цифровой приставке для этого надо найти в меню пункт "Питание антенны" и переключить с "ОТКЛ" на "ВКЛ".

 

Итак, для питания активных антенн придумано специальное устройство, которое почему-то называется не блок питания, а инжектор питания.

Основная мысль разработчиков была в том, что антенну можно питать от USB разъема современного СМАРТ телевизора, делается это вот таким образом:

 

ЭТО УСТРОЙСТВО НАЗЫВАЕТСЯ ИНЖЕКТОР ПИТАНИЯ

 

ЭТО УСТРОЙСТВО НАЗЫВАЕТСЯ ИНЖЕКТОР ПИТАНИЯ.

Инжектор устанавливается между антенной и телевизором, он имеет три разъема – USB, ТВ папа, ТВ мама. 

USB втыкаем в USB телевизора, ТВ папа – в ТВ гнездо телевизора, ТВ мама – к антенне!

Дадыщь! Очередной сюрприз от производителей телевизоров. А в половине современных SMART-телевизоров на USB разъем питание не подается! Точнее, подается, но только если вставить в него флешку и в меню телевизора выбрать пункт Смотреть фильм или Слушать музыку с USB. А у нас задача совсем другая, мы хотим смотреть 20 бесплатных каналов DVB-Т2 из эфира, а не записи с флешки. И для этого нам нужно подать питание от USB на инжектор, чтобы запитать активную антенну по центральной жиле кабеляю

Что делать? Этот этап квеста решается очень просто!  Надо использовать блок зарядки от мобильного телефона. Вот, например, такой. USB инжектора  втыкаем не в телевизор, а в блок питания.

 

Как определить, есть ли у телевизора функция подачи питания на антенну?

 

В инжекторе питания Триада Т-311/antenna.ru при правильном подключении инжектора светится индикаторный светодиод. Это огромное преимущество! На инжекторах остальных производителей индикатора нет. Поэтому понять, правильно вы подключили инжектор или нет, невозможно. Используйте именно  Триада Т-311/antenna.ru и у Вас все получится! Индикатор инжектора позволяет контролировать правильно ли подключено питание активной тв антенны.

 

Как определить, есть ли у телевизора функция подачи питания на антенну?

 

Вуаля! Светодиод засветился в инжекторе, Светодиод засветился в антенне, значит, антенну мы подключили правильно!

 

Как определить, есть ли у телевизора функция подачи питания на антенну?

 

Вывод: если нет цифровой приставки, а есть современный   Смарт телевизор с DVB-T2 - используйте инжектор и зарядник от телефона для подключения активной антенны.

ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО:

Вот и все на сегодня. С Вами был эксперт Станислав Боуш. Спасибо Вам, что прочитали статью, надеюсь, она Вам поможет. а нам поможет Ваш лайк, поставьте его пожалуйста.

В следующей статье Я рассказываю, куда направить антенну для приема 20 каналов бесплатного цифрового телевидения, как собственно узнать куда повернуть цифровую антенну, где находится передатчик цифрового ТВ и о карте приема цифрового - местонахождении и зоне покрытия цифрового сигнала в России.