Такой вопрос часто задают на сайте. Сегодня я расскажу где имеет смысл выбирать антенну, а где нет.

С вами эксперт Станислав Боуш, antenna.ru. Приобрести антенны и приставки можно на нашем сайте antenna.ru или на сайте ОЗОН.РУ (по ссылкам внизу).

Почему я решил рассказать про это?

А потому что очень часто антенны покупаются в сетевых продуктовых гипермаркетах. Консультанты в гиперах слабо владеют вопросом приема цифрового ТВ. Но антенны то продавать надо! Их же закупили! И план надо делать любой ценой. Поэтому довольно часто продавцы рады всучить покупателю залежалый или неподходящий товар. Поможет- не поможет...

 

Итак, чаще всего антенны покупаются (рейтинг по частоте приобретения):

  1. на рынке;
  2. в сетевых продуктовых гипермаркетах;
  3. в интернете, маркетплейсы "Озон", "Беру" . и тд;
  4. в магазинах электроники типа "Эльдорадо" ;
  5. в строительных магазинах типа Леруа, Касторама и тд
  6. у установщиков антенн "под ключ".
  7. и замыкают список специализированные магазины антенн... где покупают реже всего.

 

В свое время очень понравилась реклама фейерверков/салютов. Запускают фейерверк, он очень неудачный, И приятель спрашивает приятеля - ты где салют покупал? В булочной? Ну и далее следует адрес правильного места для покупки фейерверков /салютов . Реклама очень классная, была лет 15 назад, но найти я ее к сожалению сейчас не смог.....

 

Ну вот и я о том же. Не надо антенну покупать в булочной. А где?

1. На рынке чаще всего продавец-консультант знает об особенностях приема в городе и окрестностях все, но его задача продать антенну подороже, самую дорогую. Потому что деньги идут прямиком в карман ИПэшника. Как ни странно, этот вариант скорее подойдет обеспеченному покупателю, который хочет купить самое лучшее. Риск тоже есть - встречаются еще недобросовестные продавцы, завышающие цены на обыкновенный товар. Но таких продавцов все меньше и меньше...

2. В сетевых продуктовых гипермаркетах (типа Ашан) консультанты чаще всего слабо владеют вопросом приема цифрового ТВ. Но антенны то продавать надо! Их же закупили! И план надо делать любой ценой. Поэтому довольно часто продавцы рады всучить покупателю залежалый или неподходящий товар. Поможет- не поможет...

3. В интернете, маркетплейсы "Озон", "Беру" . и тд. Огромный выбор, ничего не понятно. Нужно разбираться, разбираться, разбираться... Лучше, если Вы заранее определитесь с торговой маркой. Иначе потоните в море информации.

4. В магазинах электроники типа "Эльдорадо". Чаще всего, представлено четыре-пять торговых марок, китайские и российские. Из 15 антенн на витрине одна обязательно хорошая. И подходит по всем свойствам. Но вот какая.... чем она ужаснее на вид, тем она лучше? или самая красивая? Фильтры выбора на сайте ужасные. никогда заранее не угадаешь.... можно прочитать статью на сходную тему Бесполезные комнатные антенны для дачи (для приема цифрового ТВ).

5. В строительных магазинах типа Леруа, Касторама и тд. Чаще всего качественный китай. Китай. с выдуманными характеристиками и преувеличенным усилением. На обложках и этикетках можно найти усиление 45 дб, автоматическая регулировка и тд. Если вы хотите узнать, Что обозначает усиление антенны 45 Дб? - прочитайте эту статьюПокупать антенны там - все равно, что играть в Русскую рулетке. Особенно комнатные.

6. У установщиков антенн "под ключ". Дорого, но надежно. Онни заранее имеют комплект всего необходимого, поэтому добиваются результата. Прочитать про типичный набор, того что надо, можно в статье.

7. Специализированные магазины антенн... где покупают реже всего. Почему? А вот обленились люди. Хотят покупать все в одном месте, всесте с помидорами и сахаром. В сетевых продуктовых гипермаркетах.

 

 

Вот и все на сегодня. С Вами был эксперт Станислав Боуш. Спасибо Вам, что прочитали статью, надеюсь, она Вам поможет. а нам поможет Ваш лайк, поставьте его пожалуйста.

В следующей статье Я рассказываю, куда направить антенну для приема 20 каналов бесплатного цифрового телевидения, как собственно узнать куда повернуть цифровую антенну, где находится передатчик цифрового ТВ и о карте приема цифрового - местонахождении и зоне покрытия цифрового сигнала в России.