На самом деле в диапазоне LPD 433 МГц огромное количество всевозможных девайсов. Например:

  • Детские игрушки на пульте управления
  • Автомобильные сигнализации
  • Бытовая автоматика типа "Умный дом".
  • Рации
  • Брелки для ворот
  • и тд, и тп.
Для чего нужны антенны в диапазоне LPD 433 МГц

Внутри брелка модуль 433МГц

 

Немного подробнее: Диапазон LPD 433 МГц (433,075-433,75) LPD433 (англ. Low Power Device) — диапазон радиочастот для маломощных устройств, входящий в международную сетку промышленных, научных и медицинских частот(ISM).

В большинстве стран мира этот диапазон разрешён к свободному использованию с некоторыми оговорками, — как правило, с ограничением мощности передатчика и жёстко назначенными частотами для приёма-передачи. В большинстве стран при этом нельзя использовать антенну с коэффициентом усиления более 0 дБи, а также — внешние антенны.

В диапазоне LPD433 могут и работают многие устройства различного назначения, такие как: радиопульты для открытия дверей гаражей, автомобильные радиосигнализации, а также  радиостанции, которым не требуются регистрация.

В России применение маломощных устройств, в т.ч. радиостанций диапазона LPD433, разрешается при мощности передатчика не более 10 мВт. На практике, многие выпускаемые устройства (рации, автосигнализации) имеют мощность до сотен милливатт или единиц Ватт; формально процедура их регистрации и сертификации обходится переключением их в маломощный совместимый режим с ограничением 10 мВт.

Основным юридическим документом, регулирующим использование радиостанций и других РЭС в диапазоне LPD, является решение Государственной комиссии по радиочастотам от 06.12.2004 г. (решение ГКРЧ № 04-03-04-001).

В этом решении п 12 говорит о типе антенны, разрешенной к использованию:

Для чего нужны антенны в диапазоне LPD 433 МГц

Поэтому все антенны с усилением более 0 Дб могут использоваться только для настройки аппаратуры, а не для эксплуатации. Однако, 0 ДБ это меньше чем у четвертьволнового штыря, к тому же усиление прописано только в одной плоскости. Так что нормативный документ составлен с несколькими ошибками (еще одна - 0 ДБ, а не 0 ДБи).

 

Практически любая штыревая самодельная антенна даст усиление 3 Дби. Сделать НОЛЬ без специальных приборов невозможно. Еще раз: антенны ВСЕ имеют усиление более нуля, поэтому могут использоваться только для измерений.

 

Как сделать антенну круговую 0 ДБи (во всех плоскостях) лично для меня загадка, ведь это изотропный излучатель.

 

ВСЕ LPD АНТЕННЫ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ!

 

С вами был эксперт Станислав Боуш, antenna.ru. Подписывайтесь на наш канал antenna.ru, лайкайте! Мира всем