Отвечаем на популярный вопрос дачников перед сезоном

Наш эксперт Станислав Боуш Рассказывает:

Раньше, до эпохи цифрового телевидения, предпочтения отдавались наружным антенна, которые устанавливались на мачту или кронштейн.

 

Антенна наружная на доме

 

До 2012 года телевизионные программы передавались в двух диапазонах МВ (метровые волны) и ДМВ (дециметровые волны). Огромные антенны возвышались над крышами домов, дач, коттеджей. Часто на мачте было три антенны: МВ 1-5 канал, МВ 6-12 канал, ДМВ 20-60 канал. Вот что то такое (картинка из свободного доступа в интернете):

 

Картинка из свободного доступа в интернете.

 

16 марта 2012 года решением Государственной комиссии по радиочастотам для вещания в стандарте DVB-T2 приняты к использованию радиочастоты дециметрового диапазонов частот (470—790 МГц) на 21—60 частотных каналах.

А аналоговая антенна, старого образца, принимает и в цифровом диапазоне ДМВ, и в МВ диапазоне, в котором не передают цифру. И размеры ее гораздо больше, чем у цифровой/ДМВ антенны. Размер обычно 1,3*1,3 метра, антенна очень большая. А у цифровой/ДМВ антенны ширина не 1,3 метра, а 35-45 см. Гораздо меньше.

 

 

Поэтому во многих ситуациях антенну можно размещать там, где антенны устаревшего формата разместить было затруднительно из-за больших габаритов. Например, на чердаке. Если крыша не металлическая.

Но лучше всего размещать на стене дома на кронштейн, на уровне 6 метров (на уровне потолка второго этажа, см фото антенны на кронштейне). Почему не на крыше?

Причин несколько.

-Вы можете повредить крышу. Или неадекватный хозяин заявит, что Вы ее повредили и будет требовать компенсации. Единственное исключение - плоская крыша многоквартирного дома. Без вариантов.

-С наклонной крыши очень легко упасть. В армии я был в том числе и кровельщиком. Два раза скользил по крыше. Один раз спасла страховка, второй раз зацепился за стык листов двумя пальцами левой руки (я вообще правша). Так себе удовольствие, неправильный адреаналин. 

 

Уличная наружная антенна Триада-3360 до 60 км

Уличная наружная антенна Триада-3350 до 50 км

 

Итак, старая антенна при длине 1,3 метра была шириной 1,2-1,5 метра. а теперь при той же длине ширина может быть не более 50 см.

 

Да и не это главное! Раньше передатчиков было мало, теперь их много, очень много!

Например, из Петергофа можно направить антенну в направлении трех передатчиков (см. рис). Возможно, какое-то направление перекрывает препятствие, в другом слабый сигнал. Поднимите антенну повыше и крутите ее! А информация об уровне сигнала поможет принять правильное решение!

 

 

Раньше на весь район был в лучшем случае только один передатчик ТВ. Теперь количество ретрансляторов, передающих бесплатное цифровое ТВ, увеличилось в сотни раз. И если раньше от Вас до передатчика было 80 км, то теперь скорее всего, гораздо меньше. Еще раз. Передатчиков цифры очень много, не верьте соседу, который скажет что он один-единственный.

Количество ретрансляторов сегодня в десятки раз больше, чем в СССР. Связано это с тем, что 20 бесплатных цифровых каналов передаются в ДМВ диапазоне, у которого дальность приема меньше, чем у МВ. МВ - это лучше для аналогового сигнала.

 

Теперь Рекомендации:

До 40 км наружная активная антенна Триада-3350;

До 60 км наружная активная антенна Триада-3360;

Ну а если расстояние совсем большое - Триада-3380 (до 80 км)

 

 

А какое расстояние до ближайшего ТВ ретранслятора и Куда направить антенну для приема цифрового ТВ Вы узнаете, перейдя по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

 

Вот и все на сегодня. Всего доброго!С вами был эксперт ANTENNA.RU Станислав Боуш. Подписывайтесь на наш канал antenna.ru, лайкайте! Мира всем!