Какой запрос получили на сайте, так на него и отвечаем.
Действительно, часто читатели жалуются, что уровень сигнала в телевизоре или приставке очень хороший, а потом вдруг внезапно и очень сильно ухудшается или совсем пропадает на какое-то время…
Давайте для начала разберемся в том, что такое уровень сигнала?
Уровень - усредненная мощность (амплитуда) дошедшего до приемника сигнала. Единого стандарта нет, единой шкалы тоже нет. Единой шкалы нет даже у одного и того же производителя! Поэтому это совершенно условная цифра, привязанная к конкретному виду приемника. Имеется в виду, что 100% – все хорошо; 80 % – все еще в норме; 60% – маловато, но терпимо; 40% – на грани; ниже 35% – обычно все уже в квадратиках. Это в идеале. Но в большинстве приставок индикатор показывает полную хрень совершенно неадекватные данные!
Качество сигнала также производители отражают по-разному. Этот параметр должен описывать количество ошибок при декодировании. Процент ошибок или какой-то подобный показатель. Несколько раз я сталкивался с ситуацией, когда уровень меняется (сначала 90%, потом 65%, а потом вообще 40%), а качество все время 100%. А потом резко (при параметре "качество" 38%) - ноль! Как бинарный квантователь. 0%-100%. Промежуточных нет значений. Толку от такого индикатора для настройки приема - НОЛЬ!
Так в чем же может быть дело при плохих показателях уровня сигнала?
· Ваша дача находится в 100 километрах от цивилизации: в этом есть и плюсы, и минусы. Плюс – тишина, уединенность, красота, прекрасная экология. Из минусов – отсутствие ретрансляторов в обозримом пространстве и, как следствие, отсутствие нормального сигнала. Зато есть время заняться медитацией или выпиливанием лобзиком вместо просмотра телепередач.
· Убедитесь, что ваша приставка работает стабильно: бывает, что уровень сигнала прыгает от 0 до 100%. А при настройке антенны уровень сигнала не бывает выше 60%. Вполне возможно, в этом случае нужно просто заменить приставку на качественную. К сожалению, 95% телевизоров и приставок имеют неправильную индикацию реального уровня сигнала. И даже если показывается уровень 97% – это на самом деле в лучшем случае 60-65%. Для настройки антенны этими показателями пользоваться нельзя! Для настройки нужен профессиональный прибор стоимостью 15000 рублей или ПРАВИЛЬНАЯ приставка за 1000 рублей.
Приставка WorldWision T62D (стоимость от 890 рублей до 1600 рублей в разных магазинах). Именно у этой приставки самая адекватная информация об уровне\качестве сигнала. Пользуюсь ею сам, потому и рекомендую.
Приставка WorldWision T62D (стоимость от 890 рублей до 1600 рублей в разных магазинах). Именно у этой приставки самая адекватная информация об уровне\качестве сигнала. Пользуюсь ею сам, потому и рекомендую.
· рядом с домом может стоять вышка сотовой связи. Это и хорошо, и плохо. Из хорошего – прекрасно ловит 4 G . Из плохого: связь от других операторов нестабильна, её забивает сильный сигнал; активная ТВ антенна (встроенный усилитель) перегружается, воет, антенна не работает – в этом случае лучше использовать направленную пассивную антенну.
· Если вы что-то понимаете в этом деле, проверьте блок питания усилителя. Бывает так, что требуется замена блока, хотя индикатор работы блока горит и свидетельствует об исправной работе.
Такой на сегодня короткий пост. С вами был канал antenna.ru и я, эксперт Станислав Боуш! Подписывайтесь, лайкайте! Мира всем!