Отвечаем на актуальный вопрос дачников (и горожан) перед сезоном. Статья на 10 минут чтения, тк придется рассказать про изделия из Китая во второй части. Возможно, вы удивитесь.

 

Наш эксперт Станислав Боуш рассказывает. Сначала ответ. Существуют. Они давно существуют. Называются ДМВ антенны. ТВ антенны для ДМВ диапазона существуют со времен СССР. Диапазон принимаемых антенной частот частот 479-790 МГц.

Вот такая типичная переписка в чате Дзена по поводу антенн. Отвечаем на популярный вопрос перед весенним сезоном.

Существуют ли специальные цифровые телевизионные антенны?

 

Георгий, приходится писать именно так. Люди хотят прочесть про то, что они ищут в интернете, а ищут они Антенну для цифрового ТВ.Это все равно,что они придут в магазин Пятерочка за творогом, а им начнут объяснять, что это молокосодержащий продукт. А не творог. А творог это совсем другое. и делается по другой технологии. А их это НЕ ИНТЕРЕСУЕТ! Вообще! Им не нужна теория, им нужно решение. Им нужна еда. Им нужна именна та еда, которую они считают Творогом. А лишнее умничение неуместно.

 

Существуют ли специальные цифровые телевизионные антенны? Антенна Триада 3320 для приема ДМВ-цифрового ТВ

Антенна Триада 3320 для приема ДМВ-цифрового ТВ

 

Аналоговая антенна, старого образца, принимала и в цифровом диапазоне ДМВ, и в МВ диапазоне, в котором не передают цифру. И размеры ее гораздо больше, чем у цифровой/ДМВ антенны.

 

До 2012 года телевизионные программы передавались в двух диапазонах МВ (метровые волны) и ДМВ (дециметровые волны). 16 марта 2012 года решением Государственной комиссии по радиочастотам для вещания в стандарте DVB-T2 приняты к использованию радиочастоты дециметрового диапазонов частот (470—790 МГц) на 21—60 частотных каналах.

Вывод: То есть теперь нужна антенна ДМВ, без МВ. ЭТО И ЕСТЬ ЦИФРОВАЯ АНТЕННА.

 

***

 

А КАКУЮ АНТЕННУ НАДО КУПИТЬ?

Ну так вот, простым ответ на этот вопрос не будет. Не случайно компания Триада разработала наружные антенны (модельный ряд антенн), которые и рекламируются как антенны до 50 км, до 60 км, до 80 км.

 

Существуют ли специальные цифровые телевизионные антенны? Антенна Триада 3380 до 80 км на кронштейне КН-80

Антенна Триада 3380 до 80 км на кронштейне КН-80

 

В магазине обычно выбор между антенной Волновой канал и Логопериодической антенной. Покупать можно любую, работать будут хорошо.

 

Антенна «волновой канал», известная также как антенна Яги-Уда, или антенна Яги (англ. Yagi antenna), — антенна, состоящая из расположенных вдоль линии излучения параллельно друг другу активного и нескольких пассивных вибраторов. Волновой канал относится к классу антенн бегущей волны. В советской литературе применялось название «волновой канал», которое и осталось распространённым в русскоязычной литературе; в англоязычной литературе используют названия по именам изобретателей (Цитата из википедии). В СССР в качестве активного вибратора принято было (и сейчас) использовать петлю. Но для узкополосных антенн вполне может быть использован обычный диполь. Ниже приведены примеры антенн с этими разными типами активных элементов. Триада 3350- с петлей, Триада-4535 с диполем.

 

Существуют ли специальные цифровые телевизионные антенны? Антенна волновой канал Триада-3350 с петлей

Антенна волновой канал Триада-3350 с петлей

 

Существуют ли специальные цифровые телевизионные антенны? Антенна волновой канал Триада-4535  с вибратором - диполем

Антенна волновой канал Триада-4535 с вибратором - диполем

 

К моему изумлению, в продаже есть китайские антенны с активным вибратором в виде диполя, которые маскируются под антенны с петлевым приемным элементом.

 

Существуют ли специальные цифровые телевизионные антенны?

Даю увеличение:

 

Существуют ли специальные цифровые телевизионные антенны?

 

Зачем так мимикрировать непонятно, скорее всего технология не позволяет делать нормальную петлю. Я планирую купить такую антенну и оттестировать. Сравнить с Триадой 3350.

А в этой китайской антенне есть петля - но горизонтальная. Такая антенна тоже работает хуже, чем могла бы. Почему так сделано? Чтобы влезла в коробку меньшего размера! Так жертвуют качеством приема. Во имя... не знаю во имя чего... Также нет центрального элемента рефлектора, только по два по бокам. Почему? а потому что в этом месте узел крепления боковых частей рефлектора. Хотя что помешало поставить палочку до или после узла? Однозначно надо купить такую антенну и выявить резервы... сравнить с Триадой 3360.

 

Существуют ли специальные цифровые телевизионные антенны?

Тем временем в СССР.

В справочнике радиолюбителя конструктора за 1983 год описаны ДМВ антенны Уда-Яги.

 

Существуют ли специальные цифровые телевизионные антенны?

 

Однако в справочнике указывается, что для перекрытия всего ДМВ диапазона одной антенны мало, чтобы перекрыть его полностью надо 3-4 антенны. То есть первая антенна принимает, например, 470-600 МГц, вторая 600-700 МГц, Третья 700-862 МГц. А теперь Триада-3350 перекрывает весь диапазон . В чем причина?

 

Существуют ли специальные цифровые телевизионные антенны? 470-790 МГ это теперь правильно

 

Причин две.

  • На самом деле, по факту требуется принимать в чуть меньшем диапазоне - 470-790 МГц.
  • Вторая причина более интересная. Современные методы компьютерного моделирования позволяют на той же базе спроектировать антенну в гораздо более широкой полосе частот с отличными характеристиками, по сравнению с временами СССР. То есть именно развитие науки позволяет использовать одну антенну на весь диапазон.

Однако, для Волнового канала это практически предел.

 

Существуют ли специальные цифровые телевизионные антенны? Картинка из свободного доступа в интернете

Картинка из свободного доступа в интернете

 

Напротив, у логопериодической антенны полоса может быть гораздо шире.

 

Существуют ли специальные цифровые телевизионные антенны? У логопериодической антенны полоса может быть гораздо шире. Хоть 470-862, хоть 300-900 МГц

 

 

 

А усиление Этих антенн можно сделать практически одинаковым. До определенного предела - 12-15 вибраторов, далее увеличение длины (и количество вибраторов) не дает выигрыша усиления у Яги и она проигрывает.Однако, на Алиэкспрессе вообще нет ТВ логопериодических антенн. Почему их не производят в Поднебесной?Ответ прост. Если Ягу можно разобрать и посылать в разобраном виде, то Лого в стандартном общепринятом изготовлении неразборная. И соответственно очень дорога в транспортировке. Так что все Логопериодические антенны, (ну или почти все)- сделаны в России...

 

Существуют ли специальные цифровые телевизионные антенны? Сравнение антенн с точки зрения пользователя

Сравнение антенн с точки зрения пользователя

 

На первый взгляд, Яга во всем выигрывает, кроме цены - Лого в 1,5 раза дешевле. Однако достоинства Яги - это и ее недостатки.

Если неправильно собрать Ягу, то антенна будет работать плохо. А наши люди вообще редко читают инструкции. Да и производители очень часто прилагают к изделиям отвратительные инструкции. А ошибиться при сборке Лого - невозможно, тк она собрана на заводе.

 

 


Вот, собственно и все на сегодня! С вами был канал antenna.ru и я, эксперт Станислав Боуш!Подписывайтесь, лайкайте, читайте инструкции, мы работаем для Вас! Купить антенны Триада 3350 и другие можно на сайте antenna.ru или на Озон.ру.

 

Существуют ли специальные цифровые телевизионные антенны? Активная антенна Триада-3360 для приема до 60 км

 

Активная антенна Триада-3360 для приема до 60 км