Отвечаем на частый вопрос этого сезона.

 

Наш эксперт Станислав Боуш рассказывает.

В современных телевизорах функция подачи питания на антенну отсутствует. В приставках есть, а в телевизорах нет. Так что можно не искать. Ни в LG, ни в Самсунге, ни в JVC! Ни в каких телевизорах! То есть в цифровых приставках есть, а в СМАРТ-телевизорах нет??? ИМЕННО ТАК!!!

 

Не спрашивайте меня, почему - вот не сделано! Поэтому вопрос как подать питание на активную антенну в современных телевизорах очень важен для понимания.

 

В телевизорах 5-7 летней давности выпуска очень редко такая функция попадается. В современных - нет ее.Большой беды в этом нет, подать питание на антенну можно при помощи инжектора питания.

 

В современные антенны питание подается по центральной жиле кабеля. Это очень удобно. Не надо дополнительных боков питания, вставляющихся в розетку. В цифровой приставке для этого надо найти в меню пункт "Питание антенны" и переключить с "ОТКЛ" на "ВКЛ".

 

Итак, для питания активных антенн придумано специальное устройство, которое почему-то называется не блок питания, а инжектор питания. Основная мысль разработчиков была в том, что антенну можно питать от USB разъема современного СМАРТ телевизора, делается это вот таким образом:

 

ЭТО УСТРОЙСТВО НАЗЫВАЕТСЯ ИНЖЕКТОР ПИТАНИЯ

ЭТО УСТРОЙСТВО НАЗЫВАЕТСЯ ИНЖЕКТОР ПИТАНИЯ

Инжектор устанавливается между антенной и телевизором, он имеет три разъема – USB, ТВ папа, ТВ мама. USB втыкаем в USB телевизора, ТВ папа – в ТВ гнездо телевизора, ТВ мама – к антенне!

В половине современных SMART-телевизоров на USB разъем питание не подается! Точнее, подается, но только если вставить в него флешку и в меню телевизора выбрать пункт Смотреть фильм или Слушать музыку с USB. А у нас задача совсем другая, мы хотим смотреть 20 бесплатных каналов DVB-Т2 из эфира, а не записи с флешки. И для этого нам нужно подать питание от USB на инжектор, чтобы запитать активную антенну по центральной жиле кабеляюЧто делать? Этот этап квеста решается очень просто!  Надо использовать блок зарядки от мобильного телефона. Вот, например, такой. USB инжектора  втыкаем не в телевизор, а в блок питания.

 

Подключаем активную антенну к современному телевизору, измеряем уровни сигнала

 

 

 

В инжекторе питания Триада Т-311/antenna.ru при правильном подключении инжектора светится индикаторный светодиод. Это огромное преимущество! На инжекторах остальных производителей индикатора нет. Поэтому понять, правильно вы подключили инжектор или нет, невозможно. Используйте именно  Триада Т-311/antenna.ru и у Вас все получится! Индикатор инжектора позволяет контролировать правильно ли подключено питание активной тв антенны.

 

Подключаем активную антенну к современному телевизору, измеряем уровни сигнала

 

Вуаля! Светодиод засветился в инжекторе, Светодиод засветился в антенне, значит, антенну мы подключили правильно!

 

 

Чтобы антенна принимала сигнал лучше, надо ее направить очень точно в сторону телебашни. Уровень мощности и качества сигнала от антенны нужно контролировать. Для этого в меню телевизора находим информацию об уровне сигнала.

Должны появиться две линии – «Уровень сигнала» и «Качество сигнала». Поворачивая антенну, перемещая ее, нужно добиться максимального значения этих цифр. Поворачиваете – ждете 5 секунд.  Далее поворачиваете – смотрите, как изменились цифры. Так настраивается антенна по направлению.

 

 

Настройка антенны.

Если параметры менее 40-50%, надо искать лучшее место приема, ставить антенну повыше, покупать более мощную антенну. В нашем случае все вполне прилично - и интенсивность сигнала, и качество 90% и более.

А что делать, если вместо 20 бесплатных каналов показывается только 10 каналов? То есть не оба мультиплекса, а только один из них. А то же самое - надо искать лучшее место приема, ставить антенну повыше, покупать более мощную антенну. Дело в том, что каналы передаются пакетами кратно 10. каждый передатчик передает по 10 каналов. Мощность передатчиков обычно разная - и если антенна направлена немного не туда, то принимается только один более мощный мультиплекс (10 каналов). Каналы передаются пакетами кратно 10. Поэтому необходимо тщательно настроить антенну (и поставить антенну повыше, например комнатную - на шкаф) на место передачи - на ТВ вышку. Оба мультиплекса передаются из одного источника - передатчика ТВ. Поэтому, если у Вас принимаются только 10 каналов, выбираете какой нибудь канал, выводите данные об уровне и качестве сигнала. Далее добиваетесь максимальных значений Уровня и Качества сигнала. Желательно, более 60%. Далее запускаете поиск каналов в меню телевизора. И скорее всего, Поиск найдет и второй мультиплекс.

 

Раньше на весь район был в лучшем случае только один передатчик ТВ. Теперь количество станций, передающих бесплатное цифровое ТВ, увеличилось в сотни раз. И если раньше от Вас до передатчика было 80 км, то теперь скорее всего, гораздо меньше. Еще раз. Передатчиков цифры много, не верьте соседу, который скажет что он один-единственный. Проверить можно на сайте КАРТА ЦИФРОВОГО ТВ РОССИИ. Найдите свое местоположения на этой карте.

 

Найдите свое местоположения на этой карте. Далее окажется, что рядом с Вами один, или два, а может даже три ТВ передатчика. Поднимите антенну повыше и направляйте в сторону одного,  или другого, или третьего передатчика. И контролируйте информацию об уровне и качестве сигнала.

У этого сервиса есть один, но огромный недостаток - он плохо работает на смартфонах и прочих айфонах. Поэтому предпочтительно заранее изучить вопрос на компьютере

 

 

 

Нажмите на карту в месте приема сигнала. Выскочит картинка с информацией о ближайших ретрансляторах. Интерактивная карта ЦЭТВ - покажет как далеко от Вас находится ближайший ТВ передатчик цифры

 

 

Нажмите на точку, в которой вы хотите принять цифровое тв, и на карте всплывет подсказка о расстоянии до ретранслятора

 

 

Например, из Петергофа можно направить антенну в направлении трех передатчиков (см. рис). Возможно, какое-то направление перекрывает препятствие, в другом слабый сигнал. Поднимите антенну повыше и покрутите ее! А информация об уровне сигнала поможет принять правильное решение!

 

 

А что делать, если показывается не 20 каналов, а 18, но именно цифровых а не аналоговых? Что случилось? А случилось следующее - устарело программное обеспечение. В этом случае необходимо обновлять программное обеспечение или телевизора. Обычно это делается достаточно просто. Но об этом - в другой раз.

 

Вот и все на сегодня. С Вами был эксперт Станислав Боуш.

Подписывайтесь на наш канал antenna.ru, лайкайте! Мира всем! А приобрести современные антенны для приема 20 каналов цифровогоТВ можно на нашем сайте antenna.ru

А новейшие активные наружные антенны (с большей дальностью приема - до 80 км) для бесплатного приема цифрового ТВ, Вы можете приобрести на сайте antenna.ru!  

 

 

Активная антенна Триада-3360 для приема до 60 км

Активная антенна Триада-3360 для приема до 60 км