Для приема двадцати бесплатных каналов может принять или современный телевизор, или приемник/приставка/ресивер. Цифровое ТВ новейшего стандарта DVB-T2 появилось относительно недавно, поэтому до сих пор есть вопросы на эту тему.

Один из этих вопросов- Почему в телевизорах тюнеры слабее чем в приставках? Слабее, это том в смысле, что приставка принимает сигнал там, где телевизор не ловит. У цифрового приемника телевизора хуже чувствительность.

Отвечает эксперт Станислав Боуш, antenna.ru.

Это суровая правда. Навороченный телек за 50Килорублей принимает хуже, чем приставка за 1000-1300 рублей.

Причина очень необычна. Каждый производитель телевизоров по своему разрабатывает электронную начинку для своего телевизора. У Самсунга - свой чип комплект, у Тошибы - свой, ну и так далее. Каждый производитель программного обеспечения в свой телевизор встраивает именно свое ПО.

А производители приставок используют готовые чип-комплекты сторонних (китайских) производителей. И..... эти производители китайские обскакали японских, корейских и тд производителей чипсетов для телевизоров. И по чувствительности, и по функционалу, и даже по удобству меню.

 

Ну и теперь еще несколько слов о проблемах с абсолютным большинством телевизоров с точки зрения телеприема.

На основании опыта установки десятков тюнеров и настройки десятков телевизоров мною выявлено следующее:

1. В 90% телевизоров нет адекватной информации об уровне и качестве цифрового сигнала. Это не позволяет точно направлять антенну на источник сигнала. Поэтому при настройке антенны по направлению я почти всегда использую тюнер, который всегда со мной. А в любом ТВ тюнере есть кнопка "ИНФО", трижды нажав на которую получаем информацию об уровне сигнала.

2. Выявлено большое число моделей телевизоров с очень плохим приемом цифрового ТВ. Например, такой вот JVC. А ведь при покупке неизвестно хороший ли прием у телевизора.

 

 

3. Практически во всех телевизорах отсутствует функция подачи питания на активную антенну. (То что есть в абсолютно любой приставке!!!) Приходится использовать инжектор питания. А поскольку в СМАРТ-Телевизорах питание на USB подается только при подключении USB флеш памяти (флешки), то питать антенну приходится от блока питания мобильного телефона. Это не всегда удобно.

 

Кстати, в 2019 году был обнаружен телевизор производства 2019 года, который должен был принимать DVB-T2, но не принимал. В меню телевизора Daewoo не удалось найти соответствующий пункт настройки, хотя в инструкции он был. Вместе с владельцем телевизора я час искал соответствующий пункт меню. Мы его не нашли. Пришлось использовать приставку.

 

С вами был эксперт Станислав Боуш, antenna.ru. Подписывайтесь на наш канал antenna.ru, лайкайте! Мира всем!

 

Редактировать галерею

 

А купить антенны для приема цифрового ТВ можно на нашем сайте antenna.ru