Отвечаем на вопрос из интернета. Вот именно как в заголовке написан - так и задали вопрос.

Наш эксперт Станислав Боуш рассказывает.

СНАЧАЛА ОТВЕТ: Это удобнее и безопаснее.

Решение питать антенну от приставки пришло к нам от спутникового ТВ. Там тюнер питает антенну по кабелю. Этому решению уже лет 40. Если не больше.

Вставил кабель в приставку, нашел пункт Питание антенны в меню приставки, переключил с ОТКЛ на ВКЛ - и подал питание на активную антенну. Это УДОБНО. Если антенна пассивная или коллективная, то должно быть ОТКЛ.

 

 

 

А в чем безопасность?

Блоки питания -сетевые адаптеры 12 вольт - не самое надежное устройство. Чем их больше - тем менее надежна система Антенна- приставка-Телевизор. Таким образом, приставка питает и себя, и антенну.
А с учетом того, что к нам из Китая идет самый дешевый товар, чем меньше адаптеров, тем лучше.

А почему же 5 вольт, а не 12? А потому что для приставки это базовое питание, 12 вольт там отсутствует.

 

Поэтому приставка может подать на антенну только то, что умеет.

 

Минус такого решения тоже очевиден. Ограничение по току. Задается ключевым транзистором приставки. На практике померили - около 40 мА.

Поэтому все антенны делаются с расчетом на максимальный ток питания 30-35 мА. Если антенна потребляет больше, процессор приставки это определяет и отключает антенну. Пользователь видит надпись ПЕРЕГРУЗ ПИТАНИЯ.

Поэтому антенны с мощными транзисторами с приставками не используются.... А если надо? Очень надо? Питайте антенны от Инжектора питания! Там даже в самом слабом USB будет 100 мА.

 

 

Вот, собственно и все! С вами был канал antenna.ru и я, эксперт Станислав Боуш!

А новейшие активные наружные антенны (с большей дальностью приема - до 80 км) для бесплатного приема цифрового ТВ, Вы можете приобрести на сайте antenna.ru!

 

Антенна Триада-3360 для приема до 60 км

 

Антенна Триада-3360 для приема до 60 км