Конечно, задавая нам такой вопрос, покупатель имел ввиду следующее: антенна стоит где-то рядом с кухонным телевизором. А удобнее всего поставить антенну на холодильник. А она не работает! В чем дело?

Дело в том, что внутри дома сигнал сильно ослаблен стенами дома, межкомнатными стенами, мебелью, прочими металлическими предметами.

А вот на подоконнике - прекрасно принимает. Почему так? А потому что ослабляющих и отражающих предметов между антенной и ретранслятором нет или почти нет! Но все-таки антенну надо направлять в сторону ретранслятора. И устанавливать антенну на подоконнике, с которого невозможно направить на ретранслятор, неправильно.

Единственное исключение - антенна Триада-3310, принимающая отраженный и переотраженный от стен домов сигнал. но о ней чуть ниже.

 

Наш эксперт Станислав Боуш Рассказывает:

Во-первых, это вообще хорошо, что антенна принимает сигнал. Вот если бы приема не было ни в помещении, ни вблизи окна, пришлось бы ставить наружную антенну. Но вопрос "куда ставить комнатную антенну?" очень волнует наших телезрителей.

 

Антенна Триада-3350, кронштейн, кабель- набирайте необходимые компоненты как конструктор!

Установить антенну снаружи это вообще целая история. Придется сверлить стену или оконную раму. Кстати, просверлить современную металлопластиковую раму не так уж и просто.

 

На фото два отверстия для ТВ кабеля. через первое провести его не удалось.

 

На фото два отверстия для ТВ кабеля. через первое провести его не удалось.

 

На наклонной крыше устанавливать антенну зимой опасно. Можно запросто упасть. И даже если есть страховочный трос, ощущения не очень. Лучше все же крепить антенну к стене здания или дачи.

Такую сложную крышу коттедже легко повредить при установке антенны. И упасть с нее легко. Оно вам точно надо?

 

С комнатной антенной для приема цифрового ТВ действительно все проще - ее и в самом деле можно поставить на подоконник. Так поставить, чтобы она была выше алюминиевой рамы. Если окна выходят в противоположную от телебашни сторону, то можно принимать тв сигнал, отраженный от стены дома напротив. С этим может справиться и обычная антенна, и специализированная - активная Триада-3310. Но антенну надо ставить не ниже, чем на втором этаже. И принимать отраженный сигнал - это все-таки лотерея...

 

Лично у меня был случай, когда владелец салона красоты в Металлострое захотел подключить антенну на первом этаже общежития по отраженному сигналу (хозяин хотел сэкономить на абонентской плате за пользование коллективной антенной)....не получилось, хотя и очень старался... уровень сигнала прыгал, пропадал... так что антенна Триада-3310 помогает тоже не всегда к сожалению...

 

Антенна Триада-3310  установлена выше уровня рамы.

А вот антенна времен СССР, стоящая на шкафу. В данном случае, она хорошо принимает 20 бесплатных каналов цифрового ТВ , хотя пассивная и направлена не в окно. Такое тоже часто встречается.

 

Логопериодическая комнатная пассивная антенна из 70-х

 

Из современных комнатных Антенн отметим модель Триада-3320/antenna.ru. -это очень мощная активная комнатная антенна.

*Индикаторный светодиод позволяет определить, подано ли питание на центральную жилу кабеля от инжектора питания или от цифровой приставки;

*Большое усиление;

 

САМОЕ ГЛАВНОЕ! До дальности 30 км и прямой видимости на телепередатчик, , эта антенна с успехом заменяет наружную активную антенну, а поэтому - не требуется сверлить стену дома, не нужен кронштейн, не требуется стремянка и тд. Все можно сделать внутри дома - и поэтому антенна прослужит дольше, а устанавливается гораздо легче. Главное, чтобы была возможность точно направить. Поэтому регулярно антенна Т-3320/antenna.ru является многофункциональной палочкой-выручалочкой, и индикатор питания, и антенна, и тестер направления на источник ТВ сигнала (на телебашню).

 

Антенна Т-3320 - на балконе очень удобно! Тоже выше уровня рамы.

 

А как определить , в каком месте сигнал будет сильнее, прием лучше, пропаданий и замираний меньше? Есть какой нибудь способ это определить, а лучше измерить?

Есть! Возьмите в руки пульт отцифровой приставки или телевизора и найдите кнопку ИНФО.

 

 

 

Три раза надо нажать на эту кнопку, и у Вас появится информация об уровне и качестве сигнала. Две полоски.

 

 

 

 

А уж где будет уровень и качество лучше - на подоконнике, на шкафу или на холодильнике - это зависит от огромного количества факторов. Вам нужно переставлять и крутить антенну, пока не получите максимальный уровень.

Вот и все на сегодня. Всего доброго! С вами был эксперт ANTENNA.RU Станислав Боуш. Подписывайтесь на наш канал antenna.ru, лайкайте! Мира всем!

Купить правильные ТВ цифровые антенны можно ЗДЕСЬна сайте antenna.ru