Отвечаем на вопрос из интернета. Вот именно как в заголовке написан - так и задали вопрос.

 

Наш эксперт Станислав Боуш рассказывает.

Наш эксперт Станислав Боуш рассказывает.

Сначала ответ: НУЖНЫ!

Но обо всем по порядку! Раньше передатчиков было мало, теперь их много, очень много!
Например, из Петергофа можно направить антенну в направлении трех передатчиков (см. рис). Возможно, какое-то направление перекрывает препятствие, в другом слабый сигнал. Поднимите антенну повыше и поворачивайте в разные стороны! А информация об уровне сигнала поможет принять правильное решение!

 

Раньше на весь район был в лучшем случае только один передатчик ТВ. Теперь количество ретрансляторов, передающих бесплатное цифровое ТВ, увеличилось в десятки раз.

При разработке сети вещания ретрансляторы поставили так, что расстояние от большинства населенных пунктов до вышки не превышает 40 км. В среднем - 30-35 км до ближайшего. И если раньше от Вас до передатчика было 80 км, то теперь скорее всего, гораздо меньше. А если было 40, то сейчас, возможно, 20. Еще раз. Передатчиков цифры очень много, не верьте соседу по даче, который скажет что он один-единственный и до него 120 км.

***
Количество ретрансляторов сегодня в десятки раз больше, чем в СССР. Связано это с тем, что 20 бесплатных цифровых каналов передаются в ДМВ диапазоне, у которого дальность приема меньше, чем у МВ. МВ - это лучше для аналогового сигнала.

 

При дальности более 30 км снаружи необходимо установить наружную антенну на кронштейне на стену дома или на чердаке (если крыша не металлическая), антенну надо направить в сторону ближайшего ТВ ретранслятора. Высота установки не менее уровня потолка второго этажа.

 

***

Теперь Рекомендации (с запасом):

От 15 до 35-40 км наружная активная антенна Триада-3350;

30-60 км наружная активная антенна Триада-3360;

Ну а если расстояние совсем большое (40-80 км)- Триада-3380 (до 80 км, устанавливать на мачту 8-10 метров).

 

И еще: такую антенну Триада-3380 (до 80 км) надо ставить при дальности 30-60 км, если длина кабеля 20 метров и более, подключено 3-4-5 телевизоров. Потому что сигнал сильно ослабевает при делении и в длинном кабеле.

И РАДИ БОГА НЕ СТАВЬТЕ АНТЕННУ Т-3380 В ГОРОДЕ. Вы думаете, что никто этого не делает? Ошибаетесь! На фото ниже воспроизведен типичный диалог на эту тему:

 

 

Клиенту мой ответ не понравился и он пошел покупать самую мощную антенну для двора колодца в центре города. Ну что тут еще скажешь... Видимо будет всем говорить, что GODIGITAL плохая антенна...

 

Вот и все на сегодня. Всего доброго! С вами был эксперт ANTENNA.RU Станислав Боуш. Подписывайтесь на наш канал antenna.ru, лайкайте! Мира всем!

Купить правильные ТВ цифровые антенны можно ЗДЕСЬ, на сайте antenna.ru