Вот такой типичный вопрос в чате Дзена по поводу антенн. Отвечаем на этот популярный вопрос перед весенним сезоном. Наш эксперт Станислав Боуш Рассказывает.

 

 

Общая рекомендация - ставить антенну как можно выше. Почему? Ответ на это дает формула для определения дальности приема сигналов цифрового Телевидения.

Чаще всего телевизор стоит на даче на первом этаже. Там происходит 90% дачных событий - на кухне и в гостиной. Поэтому и телевизор размещают там же. Если покупается дешевая комнатная антенна с коротким кабелем, то ее тоже естественно устанавливают прямо там же , на первом этаже, и пытаются принять сигнал цифрового ТВ. И НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,,,,

.

СНАЧАЛА ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВКЕ:

Уличную Антенну надо устанавливать на уровне потолка второго этажа снаружи на кронштейн, прикрепленный к стене. В 90 % случаев этого достаточно для уличной антенны. В 10% сложных случаях антенну приходится устанавливать выше, например на 8-10 метровую мачту.      

 

3350-new-antenna-tv-cifrovaya-ulichnaya-napravlennaya-na_machtu-kronshtein-narujnaya-aktivnaya-д.jpg

 

Антенна Триада-3350 отлично подходит для дачи.

Комнатную антенну надо устанавливать тоже на втором этаже, например на шкафу, или даже на чердаке (если крыша не металлическая).

 

 

3320-antenna-dvb-t2-tv-cifrovaya-komnatnaya-napravlennaya-televisionnaya-bolshoe-usilenie-moschn.jpg

 

Мощная комнатная антенна Триада-3320 отлично подходит для дачи

 

Для проведения кабеля на первый этаж надо делать отверстие в перекрытии между первым и вторым этажом. Длина кабеля увеличивается при этом ТВ удлинителем .

.

А теперь, я расскажу почему все это так происходит.

Сигналы цифрового ТВ - это радиоволны диапазона УКВ, а конкретно 470-850 МГц (это не тот УКВ диапазон, где передаются радиопередачи старого советского УКВ вещания 66-74 МГц, хотя названия и одинаковы, так уж выбрали термины).

 

 

Из Википедии следует, что ультракороткие волны УКВ могут иметь длину от 10 м до 0,1 мм — это соответствует частотам от 30 МГц до 3000 ГГц. То есть волны и УКВ вещания 66-74 МГц, и цифрового ТВ 470-850 МГц входят в этот диапазон. Ну а путаница в терминах в физике на каждом шагу.

 

 

Есть ряд простых и понятных каждому законов, от которых зависит дальность приема электромагнитных волн. Но есть и не вполне очевидные.

1. Чем дальше Ваш телевизор от ТВ передатчика или ретранслятора, тем меньше сигнала доходит до приемной антенны.

2. Чем выше установлен радиопередатчик, тем больше зона охвата вокруг ретранслятора.

3. Чем выше установлена приемная антенна, тем лучше прием. То же самое что в п.2, но наоборот - тем в больший радиус приема могут попасть передающие станции.

В связи с тем, что поверхность Земли шарообразна (радиус 6370 км), а электромагнитные волны распространяются по прямой, на практике используется удобная приблизительная формула для определения максимальной дальности, соответствующей прямой видимости, вот такая:

 

 

 

 

Здесь D - максимальная дальность прямой видимости
H1 и H2 высоты, на которых расположены антенны

Это, так сказать, формула в идеальных условиях. Зона уверенного приема определяется именно расстоянием прямой видимости от передающей антенны до приемной. Рисунок ниже иллюстрирует суть формулы:

 

 

 

 

Для сигналов цифрового ТВ 470-850 МГц обычно считают, что сигналы распространяются по прямой, а эффекты дифракционного огибания препятствий малозаметны. Также незначительны и редки (хотя и встречаются) эффекты отражений от ионосферы (сверхдальнее прохождение сигналов).

Существуют и ограничения, которые формулами не описываются

1. Рельеф местности уменьшает радиус приема, появляются мертвые зоны "в тени" гор и холмов.

2. Сигнал по пути от антенны к телевизору сильно затухает в кабеле.

3. Да в общем все подряд на практике уменьшает радиус приема. Дождь, снег, активное солнце - все в минус.

 

 

 

 

 

Комнатную антенну Триада-3320 можно купить на ОЗОН.РУ. Дальность приема у антенны до 30 км (в хороших условиях равнинной местности).

Уличную Антенну Триада-3350 надо применять при дальности до 50 км, однако для двух, трех и более телевизоров на дальности от 30 км лучше применять более мощную наружную антенну Триада-3360.

 

 

 

Вот, собственно и все! С вами был канал antenna.ru и я, эксперт Станислав Боуш!

Подписывайтесь, лайкайте, мы работаем для Вас! Купить правильные ТВ цифровые антенны можно не только на Озоне, но и ЗДЕСЬ, на сайте antenna.ru