Достаточно часто в инете возникают споры - какая антенна лучше - Логопериодическая телевизионная антенна или ТВ Антенна Волновой канал, она же антенна Уда-Яги.

Эксперт Станислав Боуш Рассказывает:

Вопрос зачастую зависит от личных пристрастий. Кто-то сторонник Уда, кто-то Лого. Никого не буду переубеждать, если кому что не нравится - смотрите Википедию, я же рассмотрю этот вопрос с точки зрения разработчиков и пользователей ДМВ диапазона (470-862 мгц с 21-60 канал).

В этом диапазоне работают ДМВ антенны - те, что в народе называют теперь цифровыми. Особо упертые граждане любят покричать, что цифровых антенн не бывает. Что нужно всех переучивать обратно.

 

На это я обычно отвечаю - переучивать потенциальных покупателей на ходу неправильно, они развернутся и уйдут к тому поставщику товаров и услуг, который не будет им трахать мозг. Клиентам пофиг - ДМВ или DVB-T2. Хотят они купить цифровую антенну - да пожалуйста. А если у них будет вопрос - они его сами зададут. Наша задача: обеспечить 20 каналов цифрового ТВв доме, на даче, в коттедже.

 

Антенна «волновой канал», известная также как антенна Яги-Уда, или антенна Яги (англ. Yagi antenna), — антенна, состоящая из расположенных вдоль линии излучения параллельно друг другу активного и нескольких пассивных вибраторов. Волновой канал относится к классу антенн бегущей волны. В советской литературе применялось название «волновой канал», которое и осталось распространённым в русскоязычной литературе; в англоязычной литературе используют названия по именам изобретателей (Цитата из википедии).

В СССР в качестве активного вибратора принято было (и сейчас) использовать петлю. Но для узкополосных антенн вполне может быть использован обычный диполь.

Ниже приведены примеры антенн с этими разными типами активных элементов. Триада 3350- с петлей, Триада-4535 с диполем.

 

Триада-3350 с петлей

 

Триада-3350 с петлей

 

Триада-4535 с вибратором - диполем

 

Триада-4535 с вибратором - диполем

 

В справочнике радиолюбителя конструктора за 1983 год описаны ДМВ антенны Уда-Яги.

 

 

Однако в справочнике указывается, что для перекрытия всего ДМВ диапазона одной антенны мало, чтобы перекрыть его полностью надо 3-4 антенны. То есть первая антенна принимает, например, 470-600 МГц, вторая 600-700 МГц, Третья 700-862 МГц. А теперь Триада-3350 перекрывает весь диапазон . В чем причина?

 

470-790 МГ это теперь правильно

 

470-790 МГ это теперь правильно

 

Причин две.

  • На самом деле, по факту требуется принимать в чуть меньшем диапазоне - 470-790 МГц.
  • Вторая причина более интересная. Методы современного компьютерного моделирования позволяют на той же базе спроектировать антенну в гораздо более широкой полосе частот с отличными характеристиками, чем в 70-е годы. 

Однако, для Волнового канала это практически предел.

 

Картинка из свободного доступа в интернете

 

Картинка из свободного доступа в интернете

 

Напротив, у логопериодической антенны полоса может быть гораздо шире.

 

У логопериодической антенны полоса может быть гораздо шире. Хоть 470-862, хоть 300-900 МГц

 

У логопериодической антенны полоса может быть гораздо шире. Хоть 470-862, хоть 300-900 МГц.

 

А усиление Этих антенн можно сделать практически одинаковым. До определенного предела - 12-15 вибраторов, далее увеличение длины т количества вибраторов не дает выигрыша усиления у Яги и она проигрывает.

Однако, на Алиэкспрессе вообще нет ТВ логопериодических антенн. Почему их не производят в Поднебесной?

Ответ прост. Если Ягу можно разобрать и посылать в разобраном виде, то Лого в стандартном общепринятом изготовлении неразборная. И соответственно очень дорога в транспортировке. Так что все Логопериодические антенны, (ну или почти все)- сделаны в России...

 

Сравнение антенн с точки зрения пользователя:

 

Сравнение антенн с точки зрения пользователя

 

На первый взгляд, Яга во всем выигрывает, кроме цены - Лого в 1,5 раза дешевле. Однако достоинства Яги - это и ее недостатки.Если неправильно собрать Ягу, то антенна будет работать плохо. А наши люди вообще редко читают инструкции. Да и производители очень часто прилагают к изделиям отвратительные инструкции. А ошибиться при сборке Лого - невозможно, тк она собрана на заводе.

 

Вот, собственно и все на сегодня! С вами был канал antenna.ru и я, эксперт Станислав Боуш!

Подписывайтесь, лайкайте, читайте инструкции, мы работаем для Вас!

Купить антенны Триада 3350 и другие можно на сайте antenna.ru или на Озон.ру.