Вопрос из интернета. Как вопрос задали, так на него и отвечаем. Станислав Боуш рассказывает:

Итак, сегодня я расскажу о реально работающих наружных антеннах для приема 20-ти бесплатных каналов общероссийского цифрового ТВ. Не сегодня – завтра, аналоговое ТВ прекратят вещать. Хотя лично мне не понятно, что в этой ситуации делать бабушке в Псковской области с пенсией 5000 рублей, у которой телевизор Funai 1989 года выпуска?

 

Цифровое ТВ новейшего стандарта DVB-T2 появилось относительно недавно, поэтому до сих пор есть вопросы на эту тему.

 

Таким образом, ответ на вопрос что купить - уличную аналоговую антенну или цифровую очень прост:  Цифровую. Кое-где аналоговое ТВ уже не передают, а антенны все еще продают, порой стоят они даже дешевле цифровых - распродают неликвиды. Большой беды не будет, если вы купите не то. Почему?

 

16 марта 2012 года решением Государственной комиссии по радиочастотам для вещания в стандарте DVB-T2 приняты к использованию радиочастоты дециметрового диапазонов частот (470—790 МГц) на 21—60 частотных каналах.

 

 

Так что цифровая антенна - это просто антенна, которая раньше называлась ДМВ антенна. Вот ДМВ антенну и покупайте!

А аналоговая антенна принимает и в цифровом диапазоне ДМВ, и в МВ диапазоне, в котором не передают цифру. Так что антенна работать будет, она как бы даже вроде более универсальна (правда это теперь никому не надо), однако есть 2 недостатка.

Недостаток первый, очевидный - размеры, габариты и вес у антенны МВ+ДМВ больше, чем у ДМВ. Соответственно ветровая нагрузка больше, надежность меньше, чаще ломается от ветра и сосулек.

 

Как отличить антенну старого формата от цифровой?

 

 

Недостаток второй, неочевидный - для приема и в МВ, и в ДМВ начинка антенны сложнее, разработчиками больше внимания уделено универсальности, чем работе именно в ДМВ цифровом диапазоне. Поэтому прием в ДМВ может в некоторых случаях хуже. А если снять с антенны элементы, которые принимают метровые волны, усилители и сумматоры могут разбалансироваться и прием будет хуже, чем с Метровыми "усами"

Вывод очень банален: Лучше покупать именно ДМВ (Цифровую) антенну! Даже если универсальная распродается по более дешевой цене.

С вами был эксперт Станислав Боуш, antenna.ru. Подписывайтесь на наш канал antenna.ru, лайкайте! Мира всем!