Отвечаем на популярный вопрос перед весенним сезоном.

Наш эксперт Станислав Боуш Рассказывает:

Несмотря на то, что телевизионных ретрансляторов для двадцати бесплатных каналов цифрового стало значительно больше, большое количество населенных пунктов находятся на расстоянии около сорока километров от ТВ передатчика. 40 км это довольно много. 40 км - это такое расстояние, когда не поможет комнатная антенна. Нужно ставить уличную активную и довольно длинную. Вот что-то , похожее на это:

Какую ТВ антенну купить для 40 км дальности до ретранслятора?

Если в рекомендации по применению антенны написано, что ее дальность до 40 км, то скорее всего, надо взять антенну помощнее. 40 км - это прием в идеальных условиях, без препятствий в виде леса, холмов, осадков.

Пассивная антенна длиной 80 см-1 метр будет хорошо работать с кабелем длиной 5-10м, не более. И только на один телевизор. Если сигнал делится на 2-3 телевизора и более, то антенна должна быть активной. Потому что сигнал сначала осклабится в кабеле, а потом еще и разделится.

Поэтому, перед походе в магазин, надо сформулировать примерные требования к антенне до 40 км. антенна должна быть:

  • активная;
  • наружная;
  • длиной 50 см или более;
  • с креплением на мачту или кронштейн;

Антенна может быть изготовлена из железа или алюминиевая. Железная стоит дешевле, быстрее подвергается коррозии, весит больше. Тут выбор за Вами. Принимают они практически одинаково. Алюминиевая может быть чуть лучше по приему при одинаковой конструкции и с одинаковыми усилителями.

Итак, для 40 км дальности приема цифрового телевидения, лучше взять антенну с дальностью 50 или даже 60 километров.

Для дальности до 50 км и 1-2 телевизоров или цифровых приставок, можно взять простую активную антенну Триада-3350/antenna.ru. Вот как она выглядит:

 

Какую ТВ антенну купить для 40 км дальности до ретранслятора?

 

Длина антенны 50 см, она очень легкая, крепится на мачту или кронштейн. Купить можно на ОЗОН.РУ или у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Инструкция как установить

 

 

Для дальности до 60 км и 1-4 телевизоров или цифровых приставок, можно взять простую активную антенну Триада-3360/antenna.ru. Вот как она выглядит:

 

 

На этом фото антенна в комплекте с кабелем и кронштейном, поэтому другой номер марки изделия.

Купить антенну проще всего можно на ОЗОН.РУ или у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Инструкцию как установить можно посмотреть на сайте производителя.

 

 Вот и все на сегодня. С Вами был эксперт Станислав Боуш.

Вот и все на сегодня. С Вами был эксперт Станислав Боуш.