Вопрос из интернета. Как вопрос задали, так на него и отвечаем.

 

 

Вопрос от читательницы: Юлия Музычная: У меня телевизор самсунг 7300 уровень сигнала - 58, качество 100, и 80, 90... Объясните по-простому - значение уровня.


Станислав Боуш рассказывает: Уровень - усредненная мощность (амплитуда) дошедшего до приемника сигнала. Единого стандарта нет. Единой шкалы нет. Единой шкалы нет даже у одного и того же производителя. Поэтому это абсолютно условная цифра, привязанная к конкретному виду приемника. Типа 100% все ок, 80 % все еще в норме, 60% маловато, но терпимо, 40% на грани, ниже 35% обычно все уже в квадратиках.

 

Итак, Ниже 60% надо заниматься улучшением сигнала.

 

Kакой должен быть уровень сигнала цифрового телевидения?

 

Качество сигнала также производители отражают по разному. Этот параметр должен описывать количество ошибок при декодировании. Процент ошибок или еще что-то подобное. несколько раз сталкивался с ситуацией, когда уровень меняется, а качество все время 100%. А потом резко - ноль! Как бинарный квантователь. 0%-100%. Промежуточных нет значений. толку от такого индикатора - НОЛЬ!

 

Именно поэтому я всегда пользуюсь приставкой WorldWision T62D. Именно у этой приставки самая адекватная информация об уровне\качестве сигнала.

 

Такой на сегодня короткий пост. С вами был канал antenna.ru и я, эксперт Станислав Боуш! Подписывайтесь, лайкайте! Мира всем!