Вопрос из интернета. Как вопрос задали, так на него и отвечаем.

Какой блок питания для активной ТВ антенны купить?

 

 

Наш эксперт Станислав Боуш рассказывает:

1. Убедитесь, что антенна активная. В инструкции к изделию должно быть это четко указано. И должно быть указано напряжение питания, от которого антенна работает. Если же антенна пассивная, а вы подадите на нее питание от приставки, приставка отключится.

2. У старых антенн был сетевой адаптер 220/12 Вольт постоянного напряжения. Если он утерян, его легко можно приобрести на рынке.

3. Если антенна активная с питанием 12 вольт, а адаптер сгорел и его не купить, можно попробовать подать на антенну питание от цифровой ТВ приставки. Усиление упадет примерно в 2 раза (3 ДБ), но антенна будет работать. Питание от приставки надежнее, чем от сетевого адаптера. Естественно, антенна должна быть исправной.

4. Современные антенны рассчитаны на питание от 5 Вольт. Подавать на них питание от адаптеров 12 вольт небезопасно, не делайте этого! Сгорит или приставка, или антенна.

Во всех, абсолютно во всех цифровых приставках (ТВ ресиверах) реализована функция включения питания антенны. Для этого в меню ресивера надо найти пункт Питание антенны и переключить с ОТКЛ на ВКЛ. Вот так:

 

Какой блок питания для активной ТВ антенны купить?

А как включить питание на антенну в телевизоре? Если он современный СМАРТ телевизор? А никак! К сожалению, в Цифровых телевизорах такой функции нет! Ни в LG, ни в Самсунге, ни в JVC! Ни в каких телевизорах! Не спрашивайте меня, почему - вот не сделано!  EPLUTUS - единственный телевизор, в котором за последний год удалось обнаружить функцию питания антенны, проверяйте перед покупкой если это необходимо.  Поэтому вопрос как подать питание на активную антенну в современных телевизорах очень важен для понимания.

 

Инжектор имеет три разъема – USB, ТВ папа, ТВ мама.

Инжектор имеет три разъема – USB, ТВ папа, ТВ мама.

Выход есть! Для питания активных антенн придумано специальное устройство, которое почему-то называется не блок питания, а инжектор питания. Антенну надо питать от USB разъема современного телевизора, делается это вот таким образом:

USB втыкаем в USB телевизора, ТВ папа – в ТВ гнездо телевизора, ТВ мама – к антенне!

ииииииии............

Дадыщь!

А в половине современных телевизоров на USB разъем питание не подается! Точнее, подается, но только если вставить в него флешку и в меню телевизора выбрать пункт Смотреть фильм или Слушать музыку с USB. А у нас задача совсем другая, мы хотим смотреть 20 бесплатных каналов DVB-Т2 из эфира, а не записи с флешки.

Что делать? А все просто!  Надо использовать блок зарядки от мобильного телефона. Вот, например, такой. USB инжектора  втыкаем не в телевизор, а в блок питания.

 

Какой блок питания для активной ТВ антенны купить?

Вуаля! Светодиод на антенне засветился, значит, антенну мы подключили правильно.

Внимание! Инжектор питания без светодиодного индикатора индикатора это крайне загадочная вещь - абсолютно непонятно, получил ли он питание от USB, подал ли он питание 5 Вольт на активную антенну - без индикатора все это тайна покрытая мраком. Именно поэтому я рекомендую инжектор питания Триада-311 с индикаторным светодиодом (ссылка на него есть в конце статьи).

 

Какой блок питания для активной ТВ антенны купить?

Итак,

  • на вопрос "какая тв приставка подает питание на антенну" ответ - любая!
  • на вопрос "какой телевизор может подать питание на антенну" ответ - мало какой!

Вывод: если нет цифровой приставки, а есть современный  телевизор с DVB-T2 - используйте инжектор Триада-311 и зарядник от телефона для подключения питания активной антенны.

 

инжектор Триада-311

 

 

Вот, собственно и все!

Таким образом, питание на активную телевизионную антенну лучше всего подавать от ТВ USB инжектора (5 Вольт).

С вами был канал antenna.ru  и  наш эксперт Станислав Боуш!

Подписывайтесь, лайкайте, мы работаем для Вас!