С вами эксперт Станислав Боуш, antenna.ru. Приобрести антенны и приставки можно на нашем сайте antenna.ru или на сайте ОЗОН.РУ (по ссылкам внизу).

 

 

По-возможности настройте цифровую приставку заранее, в городе! Чтобы все каналы были уже найдены. Это сильно упростит настройку на даче!

Часть первая. Прибор для контроля - сама приставка!

Уровень мощности сигнала от антенны нужно контролировать. С цифровыми приставками все просто.

 

Хороший ТВ тюнер (цифровая приставка за 1500 рублей)

 

Для этого на пульте цифровой приставки  (приемника) находим кнопку Инфо (INFO). Нажимаем кнопку один раз, второй раз, третий раз.

 

 

КНОПКА "ИНФО "НА ПУЛЬТЕ ПРИСТАВКИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ЦИФРОВОГО СИГНАЛА

 

На экране телевизора должны появиться две горизонтальные линии – «Уровень сигнала» и «Качество сигнала».

 

Поворачивая антенну, перемещая ее, нужно добиться максимального значения этих цифр. Поворачиваете – ждете 5 секунд.  Далее поворачиваете – смотрите, как изменились цифры. Так настраивается антенна по направлению.

Если значения Интенсивность или качество менее 30%, картинка изображения замирает, рассыпается квадратиками и тд.

 

 

 

Чаще всего, если недостаточен уровень сигнала, то антенну надо переставлять в то место, где сигнал сильнее - например ставить повыше, попробовать поворачивать по направлению.

Часть вторая - куда направить?

Раньше на весь район был в лучшем случае только один передатчик ТВ. Теперь количество станций, передающих бесплатное цифровое ТВ, увеличилось в сотни раз. И если раньше от Вас до передатчика было 80 км, то теперь скорее всего, гораздо меньше. Еще раз. Передатчиков цифры много, не верьте соседу, который скажет что он один-единственный. Проверить можно на сайте КАРТА ЦИФРОВОГО ТВ РОССИИ. Найдите свое местоположение на этой карте. Далее окажется, что рядом с Вами один, или два, а может даже три ТВ передатчика. Поднимите антенну повыше (обычно - уровень потолка второго этажа) и направляйте в сторону одного,  или другого, или третьего передатчика. И контролируйте информацию об уровне и качестве сигнала.

 

Интерактивная карта ЦЭТВ - покажет как далеко от Вас находится ближайший ТВ передатчик цифры

Например, из Петергофа можно направить антенну в направлении трех передатчиков (см. рис). Возможно, какое-то направление перекрывает препятствие, в другом слабый сигнал. Поднимите антенну повыше и крутите ее! А информация об уровне сигнала поможет принять правильное решение!

 

Нажав левой кнопкой мышки на точку на карте, в которой надо установить антенну или подключить цифровое телевидение с приемом двадцати бесплатных каналов, увидим примерно следующую картинку:

 

 

В появившейся таблице мы видим точное расстояние до ретрансляторов, частоты вещания. В рассматриваемом случае любопытно, что при приеме из Соснового Бора можно использовать очень узкополосную, а следовательно, чрезвычайно эффективную антенну, поскольку частоты вещания 546 и 562 МГц расположены близко. Но эта информация полезна, скорее, радиолюбителям при изготовлении антенн своими руками.

 

Всего доброго. Приятного просмотра ТВ! С Вами был эксперт Станислав Боуш. Мира всем! Подписывайтесь на наш канал antenna.ru, лайкайте!