Cnfybckfd <jei 'rcgthn yjvth jlby d j,kfcnb ntktdbpbjyys[ b hflbjftntyy hjccbz   

Наш эксперт Станислав Боуш Рассказывает:

 

Активная тв антенна отличается от пассивной тем, что внутри нее есть усилитель телевизионного сигнала.

В пассивной антенне нет усилителя на транзисторах или микросхемах. Прием происходит за счет направления антенны на телебашню. Антенна устроена таким образом, что с одного направления сигнал усиливается, а со всех других ослабляется. Сектор приема обычно составляет 10-20 градусов, у очень хороших антенн может быть даже 5 градусов. То есть чем сильнее антенна, тем точнее ее надо направить на источник ТВ сигнала. Если нужна мощная антенна, она должна быть длинной. Правильная максимальная длина пассивной антенны примерно 1,3 - 1, 5 метра. Встречаются антенны без усилителя длиной 2-2,5 метра, но это нужно для приема с 80-100 км. И кстати не факт, что все получится.  В активной антенне есть усилитель.  И к усилению антенны добавляется усиление усилителя. То есть, если пассивная антенна имеет усиление 8 децибел, то активная с добавленным усилителем в 20 децибел будет иметь суммарное усиление 28 децибел.

 

ПЛАТА УСИЛИТЕЛЯ ВНУТРИ АКТИВНОЙ АНТЕННЫ

УСИЛИТЕЛЬ - ВОТ ЧТО ПРЕВРАЩАЕТ ПАССИВНУЮ АНТЕННУ В АКТИВНУЮ!

 

В активной антенне есть усилитель.  И к усилению антенны добавляется усиление усилителя. То есть, если пассивная антенна имеет усиление 12 децибел, то активная с добавленным усилителем в 20 децибел будет иметь суммарное усиление 32 децибела.

Обычно это текстолитовая плата зеленого, красного или черного цвета. На фото такая плата усилителя. Черненькие букашки с четырьмя (или с тремя) ножками - это транзисторы. В этом случае - антенна активная с усилителем. А что будет, если не подать питание на антенну? В 90% случаев антенна превратится просто в кусок железа/алюминия/пластика.

Но бывают и платы без усилителя. Они согласуют антенну с коаксиальным кабелем. Иногда их называют симметризаторы. На них питание подавать не надо.

 

Симметризатор пассивной ТВ антенны

 

Итак, для того, чтобы усилитель работал, надо на него подать напряжение питания. В современные антенны питание 5 Вольт подается по центральной жиле кабеля. Антенные телевизионные сетевые адаптеры 12 Вольт медленно, но неуклонно уходят в прошлое (блоки питания антенны, которые втыкаются в розетку 220 вольт). Есть более современные решения. Гораздо более удобные.

 

Объясните пожалуйста, что значит "Перегрузка по питанию антенны" У меня это выскакивает даже при стандартной комнатной антенне (два уса в виде буквы V) замыкание в кабеле или в штекере или в антенне, скорее всего в штекере волосинка оплетки касается центральной жилы. Не знаю как в твоей антенне сделано согласование, может она короткозамкнутая по питанию, вот и будет тюнер такое высвечивать. И прислушайся что тебе сказали выше, не буду повторяться. Долго в таком положении не держи, спалишь тюнер! Если антенна без усилителя, в меню тюнера обязательно отключи "Питание антенны".

А  как подать питание 5 вольт на антенну по антенному кабелю от ТВ приставки? Об этом Вы узнаете из статьи. Вот антенна, например, комнатная направленная активная, называется Т-3310 производство компании antenna.ru. При подаче питания, светится индикаторный светодиод.

 

Как подать питание от телевизора на антенну цифровую

Питание от тв ресивера (цифровой приставки) подать несложно. Во всех, абсолютно во всех ресиверах реализована функция включения питания антенны.

 

 

N.yth wbahjdfz ghbcnfdrf lkz ghbtvf wbahjdjuj nd

 

Для этого в меню ресивера надо найти пункт Питание антенны и переключить с ОТКЛ на ВКЛ. Вот так:

 

Как включить питание антенны в ресивере DVB-T2

 

При этом на активной антенне светится светодиод. если он, конечно, есть.

 

Как запитать активную антенну от телевизора по кабелю инжектором питания

 

 

Вот, собственно и все!

Таким образом, питание на активную телевизионную антенну ТВ цифровой приставки подать очень просто!

Cnfybckfd <jei 'rcgthn yjvth jlby d j,kfcnb ntktdbpbjyys[ b hflbjftntyy hjccbz 

С вами был канал antenna.ru  и  наш эксперт Станислав Боуш!

Подписывайтесь, лайкайте, мы работаем для Вас!