С вами эксперт Станислав Боуш, antenna.ru.

Я расскажу о карте приема цифрового ТВ - местонахождении, и зоне покрытия цифрового сигнала в России.

На компьютере откройте сайт КАРТА ЦИФРОВОГО ТВ РОССИИ (https://карта.ртрс.рф) и найдите свое местоположение. На мобильном телефоне просматривать этот сайт очень неудобно. На компьютере все наглядно и понятно

 

Что можно узнать на интерактивной карте цифрового телевидения России? Интерактивная карта ЦЭТВ - покажет как далеко от Вас находится ближайший ТВ передатчик цифры
Интерактивная карта ЦЭТВ - покажет как далеко от Вас находится ближайший ТВ передатчик цифры.

Вы увидите, что рядом с Вами один, или два, а может даже три ТВ передатчика.

Что можно узнать на интерактивной карте цифрового телевидения России? Тут целых три возможности для приема

Тут целых три возможности для приема

Например, из Петергофа можно направить антенну в направлении трех передатчиков (см. рис). Возможно, какое-то направление перекрывает препятствие, в другом слабый сигнал. Поднимите антенну повыше и крутите ее! А информация об уровне сигнала поможет принять правильное решение!

Интерактивная карта ЦЭТВ даст также и другую информацию. Нажав левой кнопкой мышки на точку на карте, в которой надо установить антенну или подключить цифровое телевидение с приемом двадцати бесплатных каналов, увидим примерно следующую картинку:

Что можно узнать на интерактивной карте цифрового телевидения России?

В появившейся таблице мы видим точное расстояние до ретрансляторов, частоты вещания. В рассматриваемом случае любопытно, что при приеме из Соснового Бора можно использовать очень узкополосную, а следовательно, чрезвычайно эффективную антенну, поскольку частоты вещания 546 и 562 МГц расположены близко. Но эта информация полезна, скорее, радиолюбителям при изготовлении антенн своими руками.

Что можно узнать на интерактивной карте цифрового телевидения России?

 

Итак, и в Санкт-Петербурге мультиплексы передаются на частотах 586МГц и 666МГц. Это тоже довольно близкие частоты. Если антенна принимает одну частоту (мультиплекс), то, скорее, всего она принимает и второй мультиплекс. Однако встречаются и сложные ситуации, например - 474 МГц и 762 МГц.  Эти частоты бесплатного тв сильно различаются. Поэтому требования к антенне выше - она должна обладать более широкой и равномерной характеристикой. Переводя на деньги - стоить дороже.

Иначе будет приниматься только один мультиплекс. Напоминаю, данные о мощности мультиплекса можно узнать, трижды нажав кнопочку ИНФО на пульте приставки. Например, мощность первого мультиплекса проверить на первом канале, второго - на 11-м канале.

Прочитайте мою статью на эту тему: Как измерить мощность цифрового сигнала от ТВ антенны?

 Вот и все на сегодня. С Вами был эксперт Станислав Боуш.
 Вот и все на сегодня. С Вами был эксперт Станислав Боуш.

Подписывайтесь на наш канал antenna.ru, лайкайте! Мира всем!

А приобрести современные антенны для приема 20 каналов цифровогоТВ можно на нашем сайте antenna.ru