Отвечаем на популярный вопрос этого сезона. Вот именно как в заголовке написан - так и задали вопрос. Станислав Боуш рассказывает:
 
КАКАЯ АНТЕННА ЛУЧШЕ ДЛЯ РАЦИИ 27 МГц?
Рынок предлагает большой ассортимент автомобильных антенн, как врезных так и магнитных.
АВТОАНТЕННЫ ДЕЛЯТСЯ:
  • На магнитном основании, ЛЕГКО поставить и убрать. Нужно СЛЕДИТЬ за чистотой основания магнита, чтобы оно не царапало корпус автомобиля.
  • Врезные антенны (крепятся или на специальный кронштейн или врезаются в кузов автомобиля). Для них нужен контакт антенны с корпусом авто. СЛОЖНО снять, но более качественная связь, требуется контроль за контактом с корпусом для надежной связи.
 
Некоторая сложность демонтажа приводит к тому, что длинные антенныпостепенно сдают свои позиции коротким (50 см Триада-2710 и Триада-2720) и очень коротким антеннам (Триада-2780).
ПОДРОБНЕЕ: Длинные антенны - они чем неудобны? В гараж не заехать. В крытом паркинге цепляешь. Шлагбаумы, кусты, деревья... а оно того стоит? И это при антенне 1,1-1,2 метра... а ее еще надо настраивать на определенный канал, поскольку....поскольку она укороченная. Так что укороченные антенны тоже не всегда удобны. Кроме того, укоротив длину, мы сужаем диапазон антенны.
Триада-2710 и Триада-2720
Триада-2710 и Триада-2720
 
Застройка больших городов диктует новые условия. Все чаще на машинах заезжают в крытые паркинги и парковки. Возиться с врезными антеннами водителям хочется все меньше и меньше. А длинную антенну на магните очень неудобно возить в салоне - можно повредить глаз себе или пассажирам.
В этом и состоит причина отказа от полноценных и слегка укороченных антенн в пользу небольших конструкций.
Любую антенну рекомендуется устанавливать на основную металлическую часть кузова. Антенны, которые не надо настраивать, имеют длину 2,7 метра. Все остальные - укороченные и поэтому требуют подстройки при помощи приборов. Измерителей КСВ. На конкретную частоту, конкретный канал приема/передачи.
антенна Триада-2780 в виде мигалки.
антенна Триада-2780 в виде мигалки.
Безусловно, дальность связи укороченных антенн 1,2-1,5 м меньше, а у коротких антенн еще меньше, чем у антенн 2,7 м длиной, чаще всего 3-3,5 км, 5 в идеальных условиях.
 
Автоантенна Триада-2780 одна из самых компактных автомобильных антенн для радиостанций. Эта антенна обладает уникально малыми габаритными размерами и нестандартным внешним видом. Мощное крепление на магнит диаметром 82 мм. Все это позволяет антенне при небольших размерах показывать отличные результаты связи! Антенна легко ставится и снимается на металлическую крышу автомобиля.
Настройка: Антенна обычно настраивается на определенную частоту приема\передачи для обеспечения большей дальности связи. Автоантенна Триада-2780 изначально преднастроена на заводе на диапазон с 9 по 15 канал - это позволяет использовать антенну сразу "из коробки". При желании, антенну можно перенастроить.
ПОДРОБНЕЕ: Проанализировав, как обычно используются автомобильные рации CB 27 МГц, наши специалисты пришли к выводу, что наиболее часто водители используют 9 канал (для передачи информации о происшествии на дорогах) и 15 канал (для общения с другими водителями). Для общения между собой используется еще какой-нибудь канал, чаще всего между 9 и 15....
Таким образом, на самом деле требуется антенна в которой, кроме 9 и 15, остальные каналы не особенно и нужны. Триада 2780 - на заводе эта антенна настраивается для  частот - с 9 и по15 канал приема\передачи для обеспечения большей дальности связи. Технические характеристики позволяют перестраивать антенну для радиостанций сб во всем диапазоне 27 MHz - например, 1-6, 7-13,14-20 и тд. Возможна точная настройка на любой центральный канал.
 
Та же самая история и с антеннами Триада-2710 и Триада-2720. На заводе эти антенна настраивается для  частот - с 9 и по15 канал приема\передачи для обеспечения большей дальности связи
Технические характеристики позволяют перестраивать антенны Триада-2710 и Триада-2720 для радиостанций СиБи во всем диапазоне 27 MHz. Удобная подстройка КСВ производится путём регулировки настроечного винта на конце штыря самостоятельно либо специалистом. Основное отличие от аналогов - стабильность параметров, малая зависимость от прокладки кабеля и местоположения на крыше автомобиля.
 
НУ И ПО ЦЕНЕ В СРЕДНЕМ ЭТИ АНТЕННЫ СТОЯТ КАК РАЗ ОКОЛО 1500 рублей.
 
СУММИРУЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА: -Антенна Триада-2710, Триада-2720 и Триада-2780 настроена на заводе на диапазон с 9 по 15 канал и полностью готова к работе на любом из этих каналов; -Диапазон можно перенастроить, например на 1-9 канал или на 14-20 (при наличии оборудования); -Не требуется перенастройка (при соблюдении инструкции по установке), если приходится переставлять антенну с машины на машину (при сохранении диапазона); -Не требуется перенастройка (при соблюдении инструкции по установке), если приходится часто ставить\снимать антенну (при сохранении диапазона); -Минимальные габариты; -Оригинальный дизайн.
Об изготовителе: Antenna.ru - новое имя хорошо известной на рынке автомобильных антенн компании Триада, лидера в производстве автомобильных антенн с 1998 года. Ребрендинг (смена имени) связан с тем, что теперь компания из Санкт-Петербурга производит не только автомобильные антенны, но и антенны для интернета, WiFi, цифрового телевидения и тд. Часть продукции будет продаваться под старым названием - Триада, часть под новым, часть под комбинированным - antenna.ru/Триада.
Производитель оставляет за собой право менять внешний вид и технические характеристики, без предварительного уведомления покупателя вносить изменения в конструкцию, комплектацию или технологию изготовления изделия с целью улучшения его свойств. В тексте и цифровых обозначениях данного руководства могут быть допущены опечатки.
Санкт-Петербург 8-800-775-18-46  Бесплатный звонок для регионов России info@triada-ant.ru