Отвечаем на частый вопрос из интернета. Вот как вопрос задали - так и отвечаем.

 

Наш эксперт Станислав Боуш рассказывает: Сначала ответ - нет. Антенны, работающие от пяти вольт, выйдут из строя, если подать 12 вольт. А теперь подробнее:

 

Антенна от 5v, можно ли подключить от питания 12v

 

Современные активные наружные антенны для бесплатного приема цифрового ТВ питаются от 5 Вольт по центральной жиле кабеля.

 

Антенна от 5v, можно ли подключить от питания 12v Активная антенна Триада-3360 для приема до 60 км . Внутри - усилитель.

 

Активная антенна Триада-3360 для приема до 60 км . Внутри - усилитель.

 

Итак, на активную антенну надо подать питание. В современных антеннах питание напряжением 5 вольт подается на телевизионный кабель, на центральную жилу. Что нужно сделать, чтобы подать питание на эту самую центральную жилу и где взять 5 вольт напряжение?

 

Антенна от 5v, можно ли подключить от питания 12v

 

Все очень просто.

Первый способ. Питание на антенну подаст ресивер (цифровая приставка). Эта функция есть абсолютно во всех приставках ДВБ-Т2. Нажмите кнопку Меню ресивера, на экране телевизора появится заставка Меню. Вам надо найти пункт «Питание антенны» и переключить его с ОТКЛ на ВКЛ. Он находится в одной из вкладок меню. Пролистайте их внимательно, он точно есть в каждом тюнере. 

 

Антенна от 5v, можно ли подключить от питания 12v

 

Второй способ - питание антенны от телевизора.

Про ресивер для приема цифрового ТВ все понятно. А как включить питание на антенну в телевизоре? Если он современный СМАРТ телевизор? А никак! К сожалению, в Цифровых телевизорах такой функции нет! Ни в LG, ни в Самсунге, ни в JVC, ни в Sony! Ни в каких телевизорах!

Не спрашивайте меня, почему - вот не сделано! 

Поэтому вопрос как подать питание на активную антенну в современных телевизорах очень важен для понимания.

 

Выход есть!

Для питания активных антенн придумано специальное устройство, которое почему-то называется не блок питания, а инжектор питания Триада-311. Его надо купить отдельно. Основная мысль разработчиков была в том, что антенну надо питать от USB разъема современного телевизора, делается это вот таким образом:

 

Антенна от 5v, можно ли подключить от питания 12v инжектор питания телевизионный Триада-311

 

Инжектор имеет три разъема – USB, ТВ папа, ТВ мама. 

USB втыкаем в USB телевизора, ТВ папа – в ТВ гнездо телевизора, ТВ мама – к антенне!

Третий вариант.

В половине современных телевизоров на USB разъем питание не подается! Точнее, подается, но только если вставить в него флешку и в меню телевизора выбрать пункт Смотреть фильм или Слушать музыку с USB. А у нас задача совсем другая, мы хотим смотреть 20 бесплатных каналов DVB-Т2 из эфира, а не записи с флешки.

Что делать? А все просто!  Надо использовать инжектор питания и стандартный блок зарядки от мобильного телефона. Вот, например, такой. USB инжектора  втыкаем не в телевизор, а в блок питания.

 

Триада 311 инжектор питания на активную телевизионную антеннуАнтенна от 5v, можно ли подключить от питания 12v

 

 

Светодиод засветился, антенну мы подключили правильно.

 

Вот и все на сегодня. Всего доброго! С вами был эксперт ANTENNA.RU Станислав Боуш. Подписывайтесь на наш канал antenna.ru, лайкайте! Мира всем!

Купить правильные ТВ цифровые антенны можно ЗДЕСЬ, на сайте antenna.ru